среда, 8 мая 2024 г.

Ветер северо-западный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Май / 24

Белый халат Почепского объекта

На еженедельной планерке 22 мая в администрации Брянской области обсуждалось выполнение Программы химического разоружения, касающейся военного объекта в Почепском районе, по части здравоохранения.
Напомним, что в Российской Федерации находятся самые большие в мире запасы химического оружия, из которых 18,8% размещено на территории объекта по хранению химического оружия в Почепском районе Брянской области.
Президентом Российской Федерации по представлению Правительства Российской Федерации установлен в соответствии с Конвенцией о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении срок уничтожения химического оружия -- 2012 год.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2005 г. № 639 "О внесении изменений в Федеральную целевую программу "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации" утверждена новая редакция Программы химического разоружения.
Программой предусматривается строительство объекта по уничтожению всех типов авиационных боеприпасов, снаряженных фосфорорганическими отравляющими веществами, в Почепском районе Брянской области. Начало строительства 2007 г., срок эксплуатации объекта -- 2008 -- 2012 годы.
Кроме того Программа предусматривает опережающее развитие социальной инфраструктуры в районах проведения работ по уничтожению химического оружия.
В рамках создания объектов социальной инфраструктуры Почепского района на территории центральной районной больницы (ЦРБ) планируется строительство и реконструкция объектов здравоохранения. Сюда входят палатный корпус, пищеблок, прачечная, поликлиника, инфекционный корпус (введен в эксплуатацию в 2004 г.), котельная ЦРБ, 60-кв. жилой дом для медработников, водозаборные сооружения, инженерные сети, благоустройство,
патолого-анатомический корпус. Объем финансирования -- около 430 млн. рублей.
В 2005 году в г. Почепе начато строительство поликлинического консультативно-диагностического центра (ПКДЦ) обследования граждан проживающих и работающих в так называемой зоне защитных мероприятий.
Издано постановление Правительства Российской Федерации от 15 января 2004 г. № 16 "Об утверждении площади зоны защитных мероприятий, устанавливаемой вокруг объекта по хранению химического оружия (г. Почеп, Брянская область), и перечня населенных пунктов, включаемых в указанную зону". Площадь зоны защитных мероприятий (ЗЗМ) составляет 1048 кв. км. Численность жителей -- около 36,7 тыс. человек, в том числе 8,8 тысяч детей. Радиус зоны достигает 18 км.
По многим направлениям медицинского обеспечения проекта проделана уже определенная работа. Рассмотрена вся проектная документация. Проведено выборочное обследование и изучение состояния здоровья 2000 человек, проживающих в ЗЗМ. Выполнен сравнительный анализ заболеваемости и демографических показателей Почепского района за 1999 – 2003 годы в сравнении с прилегающими районами и среднеобластными показателями. В настоящее время на территории района обследованы дети, проживающие в поселке Речица. Осмотр пройдут еще 1500 ребят.
Разработаны планы действий на случай чрезвычайной ситуации на объекте по хранению химического оружия, создан резерв медицинского и санитарно-хозяйственного имущества при ЦРБ и территориальном центре медицины катастроф, проведены тренировки, учения. Получено 20 тысяч ампул с антидотами – препаратами, нейтрализующими действие отравляющих веществ.
Отделом кадров департамента здравоохранения ведется работа по привлечению медицинских специалистов. Эта проблема и вызвала вопросы у вице-губернатора А. И. Касацкого. Несколько раз он повторил, что нужна четкая программа подготовки специалистов-медиков. "Нам построят не просто диагностическую поликлинику. Это будет современнейшее лечебное учреждение, в котором установят сложнейшее оборудование. Стыдно будет, если у нас некому будет на нем работать."
Директор областного департамента здравоохранения С. Н. Фетисов заверил, что учеба и подготовка врачей идет. По его мнению, многие медики Почепской районной больницы смогут работать в диагностическом центре. Хороших специалистов должно привлечь и жилье – именно для медиков будет строиться жилой дом. Не исключен вариант и вахтовой работы. Специалисты из Брянска, Москвы и Санкт-Петербурга, других городов при необходимости будут приезжать посменно на несколько дней (недель).
Основными проблемными задачами медицинской части программы остаются: финансирование мероприятий, связанных с обследованием населения в зоне защитных мероприятий, ускорение строительства консультативно- диагностического центра и дома для медработников в Почепе.
24 мая 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ