среда, 8 мая 2024 г.

Облачно, без осадков, +8 +10 oC
Ветер западный, 4-6 м/с

Новости / 2006 / Май / 29

Николай Денин: «На встрече с президентом я не сглаживал ситуацию»

Пресс-конференция Губернатора Н.В. Денина 26 мая 2006 г. в основном была посвящена подробностям встречи с Президентом России В. В. Путиным в Сочи. Шел разговор и о ходе национальных проектов в области. Обсуждались и некоторые вопросы политической, экономической жизни Брянщины.

Первое, о чем спросили губернатора журналисты: ставился ли на встрече с президентом вопрос о доверии к нему. Николай Васильевич откровенно сказал, что эта тема не обсуждалась. По словам Губернатора, в окружении первого лица государства давали понять, что не надо делать того, чего не просят. И советовали думать о работе, а не о написании заявлений.
Н. В. Денин поделился подробностями своего разговора с главой государства. Беседа заняла около получаса. Президент начал с того, что поинтересовался ситуацией в области с задолженностью по выплатам заработной платы. И как заметил губернатор: "У меня сложилось мнение, что президент в курсе всего того, что происходит на территории Брянщины. И в политической ситуации, и в экономической".
Брянских журналистов интересовало, какие просьбы изложил Николай Васильевич Денин Президенту страны. "У меня было две просьбы. Одна – конкретная: просить Минфин выделить Брянской области на сбалансирование межбюджетных взаимоотношений с муниципальными образованиями 400 миллионов рублей. Вторая – более общая, связанная с социально-экономическим развитием районов, подвергшихся радиационному загрязнению после чернобыльской катастрофы". Губернатор рассказал, что это целый объемный документ, в котором изложены многие проблемы наших юго-западных районов.
Затронута и ситуация с лесами. Ведь в загрязненных районах более 2 миллионов кубометров перестойной древесины, а что будет через 10 лет? С удовлетворением губернатор отметил, что на чернобыльский документ была наложена президентская роезолюция, предписывающая главе правительства Фрадкову рассмотреть его совместно с областной администрацией и подготовить предложения. Работа над ними уже началась.
Не была обойдена тема национальных приоритетных проектов. Журналисты спрашивали: "оценивал ли В.В. Путин их реализацию на Брянщине? Губернатор честно отвечал, что прямой оценки Президент не давал. "Я не сглаживал ситуацию, говорил, как все есть. Да и у Президента есть все цифры". Николай Васильевич был эмоционален: "Какую нам можно дать оценку, если мы 80 процентов сырья для предприятий переработки вынуждены завозить? У нас в области осталось всего 27 000 голов свиней. И только сейчас благодаря национальному проекту закладывается два комплекса на 24 000 и 26 000 голов. В Белгородской области только прирост мяса в год – 70 000 тонн, а мы такого количества даже не производим. С другой стороны разве не благодаря приоритетным проектам мы получаем в этом году 110 машин скорой помощи. Когда такое было? Если бы не национальные проекты, разве мы достроили бы несколько больниц и школ? В 2004 году задолженность по зарплате составляла 318 миллионов, сейчас осталось 70. Средняя зарплата выросла почти на 30 процентов, хотя и уступает пока среднероссийской. Разговор с Президентом шел по каждому национальному проекту".
Последовал вопрос: как Губернатор оценивает реплику первого заместителя председателя областной Думы С. Н. Понасова на майском заседании депутатского корпуса, в которой тот упрекнул областную исполнительную власть в распродаже предприятий, и говорил, что надо лучше управлять областью?
. В этой связи губернатор напомнил о том, кто собственно в недалеком прошлом занимался продажей заводов и прочей собственности в области. "Степан Николаевич политик с опытом, - продолжал он. - Вот и надо задать ему вопрос: а что продано при Денине? План приватизации, кстати, утверждает областная Дума. Исполнительная власть не имеет прав что-то продавать. И мы еще ничего не продали. Хотя ничего в том плохого нет, когда находится хороший собственник, который платит налоги, приличную зарплату людям, участвует в социальных проектах. А вот прежняя губернаторская команда все и продавала. Тут к месту фраза из песни: "Что–то с памятью моей стало". Уместно вспомнить известную пословицу и спросить: кто обычно громче всех кричит: "Держите вора!"
Высказал губернатор свое мнение и по поводу того, почему областная Дума не согласовала на последней сессии кандидатуру исполняющей обязанности заместителя губернатора, начальника финансового управления Елены Ивановны Локтиковой. "Считаю, что это просто сговор. Мое мнение: дело не в личности Локтиковой или любого другого моего заместителя. Это все попытки досадить Денину. Пусть депутаты предъявят, что не так сделано Локтиковой. Я буду повторно вносить эту кандидатуру на голосование и рассчитываю, что возобладают не амбиции и корпоративные интересы, а здравый смысл".
Многих интересовало, насколько реально, что президент примет предложение Губернатора посетить Брянскую область этой осенью, когда будем отмечать 65- летие партизанского движения. Ответ Губернатора: "Президент сказал: "Подумаем, посмотрим…". Напоминать ему о каких-то брянских семейных корнях я не стал".
29 мая 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ