четверг, 9 мая 2024 г.

Новости / 2006 / Май / 29

Глаза боятся – руки делают

Еще фото
26 мая в общественно-политическом центре Брянска состоялось Учредительное собрание Совета муниципальных образований области. Участники собрания – представители всех муниципальных образований области - обсудили ход реализации федерального закона о местном самоуправлении на Брянщине. Решен, кроме того, ряд важнейших организационных вопросов. Председателем вновь созданного Совета муниципальных избран глава Погарского районного поселения Василий Суровый.
В собрании приняли участие Губернатор Брянской области Николай Денин, главный федеральный инспектор Брянской области Николай Бурбыга, заместитель губернатора Александр Касацкий и другие руководители.
Приветствуя участников собрания, Губернатор области Николай Денин сказал, что Президент РФ Владимир Путин живо интересовался ходом муниципальной реформы на Брянщине, и они обсуждали эту проблему во время встречи в Сочи.
Принимая решение о реализации 131-го закона в полном объеме с 1 января 2006 года, администрация области предвидела, что будет немало сложностей. Но исходила из того, в перспективе польза от введения закона перекроет издержки стартового периода. Есть еще важное обстоятельство. Закон "Об общих принципах организации местного самоуправления" был принят еще в 2003-м году, и двух лет было вполне достаточно для создания условий для начала его реализации. Говоря об этом, Губернатор напомнил участникам собрания русскую народную поговорку "Постой, дедушка, не умирай: за киселем побежали…" Бегая, и реформу провалить недолго.
О необходимости проведения реформы без отсрочки говорили практически все выступающие на собрании представители муниципальных образований Брянской области – В.Суровый (Погар), А.Долгов (Клинцы), С.Плахова (Карачев) и другие. Глаза боятся – руки делают, говорили выступающие. Хотя и подчеркивали, что проблем, главные из которых – финансовые, предостаточно.
Создание Совета муниципальных образований – это не только требование закона, но и самой жизни. Между тем новая структура не должна стать еще одним бюрократическим органом, подчеркнул Губернатор. Совет призван деятельно и инициативно отражать общие интересы муниципальных образований, достойно представляя их в том числе и в органах государственной власти. Объединив все муниципальные образования на решение главной задачи – повышения жизненного уровня населения области.
Вице-губернатор Александр Касацкий наградил победителей смотра-конкурса на лучшее муниципальное образование. Почетные знаки Губернатора "Лучшее муниципальное образование Брянской области 2005 года" получили руководители Комаричского, Погарского и Стародубского муниципальных образований. После проведения торгов победители получат комплекты компьютерной техники.
29 мая 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ