воскресенье, 28 апреля 2024 г.

Ясно, без осадков, +6 +8 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Май / 31

Долг платежом красен

Продолжается работа областной администрации по ликвидации задолженности по заработной плате. На очередном оперативном совещании у Губернатора начальник управления по взаимодействию с административными органами Т.А.Сайфутдинов отчитался, что сделано за прошедшую неделю.
С 17 мая по 24 мая проведено 4 выездных заседания координационного совета в Дятьковском, Выгоничском, Дубровском, Климовском районах.
В Дятьковском районе в заседании совета принял участие руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Брянской области Зеболов Николай Николаевич.
Глава муниципального образования г.Дятьково и Дятьковского района Головинов Петр Иванович проинформировал о положении дел с выплатой заработной платы в районе. На 1 мая 2006 года задолженность по выплате заработной платы была в ОАО "Ивотстекло", ОАО "Кварцит", ОАО "СтарГлас", ОАО "Сантехлит", СПК "Фокинский", центр санэпиднадзора. На 17 мая должниками остались только на ОАО "СтарГлас" и СПК "Фокинское".
Генеральный директор ОАО "СтарГлас" Протасов Е.С. заверил, что на предприятии заработная плата выдается за март, остаток составляет 4200 тыс. руб. Планируется в июне задолженность погасить полностью.
На совещании координационного совета по ликвидации задолженности по заработной плате в Дубровском районе приняла участие начальник отдела управления труда Брянской области Станченко Евгения Алексеевна.
В результате принимаемых мер органов прокуратуры и органов государственной власти района задолженность по заработной плате снизилась с 1409 тыс. рублей (на 1.05.2006 года) до 735,5 тыс. рублей.
Однако ряд предприятий еще имеют значительные долги.
В ООО "Дубровкаагроремсервис" задолженность составила 135 тыс. рублей. По заверению руководителя организации задолженность -- наследие прошлых лет, в настоящее время заработная плата выплачивается в полной мере ежемесячно. После установки нового оборудования (через 2--3 недели) долги будут погашены до 15 июня 2006 года.
В ГУП "Сельский лесхоз" задолженность составила 30 тыс. рублей. Руководитель организации заверил комиссию, что также до 15 июня она будет погашена.
В СПК "Рековичи" задолженность составила 200 тыс. рублей. После продажи зерна и получения денег за проданное молоко, эти деньги выплатят до 5 июня.
В ОДО "Возрождение" задолженность составила 101 тыс. рублей. По заверению руководителя ОДО, после продажи мяса предприятие рассчитается со своими работниками.
В Выгоничском районе на совещании координационного совета по ликвидации задолженности по заработной плате рассматривалось состояние дел лишь в СПК "Зарянка".
Руководитель предприятия Карасев В.И. проинформировал, что в хозяйстве долгов по выплате зарплаты нет. В июне по завершении весенне-полевых работ будет выплачена заработная плата за счет выручки от сданного молока и от сдачи молодняка крупного рогатого скота на мясокомбинат.
В Климовском районе на совещании координационного совета по ликвидации задолженности по заработной плате председательствовала заместитель главы района по экономике, председатель координационного совета Толочко Лариса Михайловна.
В ООО "Лакомая Буда" хозяйство выплатило текущую зарплату и погасило 19,4 тыс. рублей просроченной задолженности. Задание на май согласно графику погасить 5 тыс. рублей выполнено. Однако остаются долги по хозяйству в размере 410 тыс. рублей.
В МУП "Сачковичское" погашено за 20 дней мая 64 тыс. рублей долга и по состоянию на 24.05.06г. задолженность по хозяйству -- 157,8 тыс. рублей.
В ООО "Сельхозкультура" за 20 дней мая выдано 25,8 тыс. рублей. Остается долгов перед работниками 353,7 тыс. рублей.
В колхозе "Прогресс" остается на 24 мая задолженность в размере 43,5 тыс. рублей.
В СПК "Суворовский" на 1 мая задолженность составила 253,3 тыс. рублей.
В ООО "Челховское" выплатили текущую заработную плату и погасили долг в размере 27 тыс. рублей. По состоянию на 1 мая еще остается невыплаченная зарплата в размере 394 тыс. рублей.
В СПК "Нива" на 1 мая задолженность составила 193,7 тыс. рублей.
Руководитель колхоза "Заречье" обещал до конца мая погасить задолженность полностью.
По ООО "Свобода" задолженность на 1 апреля составила 276,4 тыс. рублей. Начислено в апреле 22 тыс. рублей. Погашено 30 тыс. рублей. На 1 мая задолженность составила 268,4 тыс. рублей.
В ООО "Хоромное" по состоянию на 24 мая т.г. задолженность составила 703,8 тыс. руб. Задание на апрель по погашению задолженности согласно графику не выполнено.
В ООО "Новоропское" за 20 дней мая выплачено 50 тыс. рублей. Остается задолженность в размере 388,3 тыс. рублей.
В ООО "Вишневое" за 20 дней мая люди получили 86 тыс. рублей. Хозяйство осталось должно около 45 тыс. рублей.
В ООО "Кирилловское" по состоянию на 1 апреля задолженность по заработной плате составила 149,6 тыс. рублей. В апреле заработная плата не выплачивалась.
Комиссия рекомендовала всем хозяйствам, кроме погашения задолженностей по заработной плате и аккуратной выплате текущей зарплаты, еще и рассмотреть повышение оплаты труда за счет повышения тарифной ставки 1 разряда и межразрядных коэффициентов.
31 мая 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ