воскресенье, 28 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +15 +17 oC
Ветер северный, 1-3 м/с

Новости / 2006 / Май / 31

О национальном проекте в области образования и не только рассказал директор департамента общего и профессионального образования Иван Геращенков

В пресс-центре администрации области состоялся брифинг, посвященный реализации национального проекта "Образование" в Брянской области.
Проблемы, поднимаемые директором департамента общего и профессионального образования области Иваном Геращенковым, выходили за рамки национального проекта. Иван Алексеевич привел довольно любопытную цифру - по качеству образования Брянщина на 9 месте среди 89 регионов. Рассказал директор департамента и о том, что 1 июня на стыке трех республик пройдет встреча детей из Украины, Беларуси и России. Брянские ребята сейчас уже выехали в Гомель. В этом году принимающей стороной станет Белоруссия.
Геращенков озвучил и такие цифры: в области 6000 сирот – это 2% от всего детского населения, из них около 1000 детей обучаются в ПТУ, 1200 – живут в детских домах и школах-интернатах, от 630 до 650 детей ежегодно направляют на опеку в семьи. На содержание ребенка в такой семье выделяется от 3 до 4 тысяч рублей.
А теперь подробнее – об основной теме брифинга. Иван Геращенков отметил, что в области уделяется очень большое внимание национальному проекту "Образование". Осуществляются ежемесячные выплаты за классное руководство в государственных и муниципальных общеобразовательных школах. Перебоев с этими выплатами нет.
Сейчас подводятся итоги по Президентским и Губернаторским премиям. Имена победителей будут объявлены в ближайшее время.
По программе "Школьный автобус" к 1 сентября будет получено 16 автобусов для сельских школ. Хотя потребность области в автобусах значительно выше. Директор департамента образования рассказал, что обратился к министру образования Андрею Фурсенко и попросил у него 120 школьных автобусов. Ведь на Брянщине 710 сельских населенных пунктов, 200 из них не имеют школ.
В рамках национального проекта идет получение наглядных пособий для учебных кабинетов. Прекрасно оборудованные кабинеты брянские школьники получат уже к 1 сентября.
В нынешнем году на ремонт учебных заведений постановлением Губернатора выделяется 11 млн. рублей. Но только лишь ремонтами подготовка к новому учебному году не ограничится. Иван Алексеевич напомнил, что активно ведется строительство школ и пристроек к уже существующим школам, например, в Бытоши строится спортзал, в Усожи Комаричского района строится школа, достраивается школа в Добруни, в Навле.
Прозвучала информация относительно сдачи единого государственного экзамена: Иван Алексеевич уверен, что ЕГЭ открывает для детей из сельской глубинки возможности поступить в престижные вузы. Кстати, правила сдачи ЕГЭ идут в ногу с техническим прогрессом: на ЕГЭ ребятам запрещено пользоваться мобильными телефонами.
31 мая 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ