пятница, 3 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Июнь / 9

Задержка зарплаты – под пристальным контролем

Выездные заседания координационного совета по вопросам ликвидации задолженности по заработной плате проводятся в соответствии с поручением Губернатора Николая Денина не реже одного раза в неделю.
В одном из них, прошедшем в Жуковском районе, принял участие руководитель государственной инспекции труда в Брянской области Сергей Шерстнев. Любовь Стручкова, заместитель главы администрации Жуковского района, председатель районного координационного Совета, отметила, что, согласно данным районного отдела статистики, задолженность по выплате заработной платы имели три предприятия в сумме - 10275 т.руб.; в т.ч. ОАО "ЖВЗ" - 5620 тыс. руб. при среднемесячном фонде оплаты труда 2035 тыс.руб; МУП "Жилкомхоз" - 4571 тыс,руб., при фонде оплаты труда за март 3193 т.руб.; ООО "Ремстрой" - 84 тыс.руб.
Кроме того, по оперативным данным предприятий - допустили задолженность по выплате заработной платы ЗАО "ПМК-5" - 133 тыс.руб., в том числе за март - 70 т.р., на Жуковской мебельной фабрике - 489 т.руб, из них за март 159 т.руб; по мировым соглашениям с уволенными работниками - 145 т.руб. По ООО "Комфорт" - выплачена зарплата за март; начисленная за апрель в сумме 120 т.руб. не выдавалась.
29 мая перечислено 2 млн.руб. задолженности по Федеральным законам за предоставленные услуги по ЖКХ - МУП "Жилкомхоз", что позволит погасить предприятию задолженность за март.
Директор ООО "Комфорт" B.C. Виноградов сообщил, что невыплата зарплаты за апрель в сумме 120 тыс.руб. могла быть погашена, если бы администрация района заплатила 148 тыс.руб. за выполненные работы по Дому культуры п.Леденево, за другие объекты расчеты произведены. Предложено до 23 июня принять меры к выплате зарплаты за апрель, а администрации района произвести оплату за выполненные работы по СДК п. Леденево.
Заместитель директора ОАО "Жуковская мебельная фабрика" А. В.Барабанов подчеркнул, что наметилась положительная тенденция, и задолженность сокращается: из суммы долга 459 т.руб. при среднемесячном фонде оплаты труда 250 т.руб, и 145 т. руб. - долга по мировым соглашениям - у рабочих задолженность за 1 месяц, у инженерно-технических работников - больше. Не хватает квалифицированных рабочих; требуется в этом вопросе помощь администрации.
Предложено погасить задолженность за апрель до 15 июня; к очередному заседанию Совета представить график погашения имеющейся задолженности.
В ЗАО "ПМК-5" задолженность по зарплате за март и апрель возникла в связи с тем, что не были своевременно профинансированы из федерального бюджета работы в Дубровке на бюджетных объектах, хотя сметы были обсчитаны и подписаны. 29 мая проведена оплата в сумме 90 т. руб., то есть 70 т, руб. за март и 20 т. руб. - аванс за апрель; до 15 июня будет выплачена зарплата за апрель.
Генеральный директор МУП "Жилкомхоз" О.В. Андрианов рассказал, что за март задолженность составляет 650 т.руб. ( в основном по инженерно-техническим работникам), если будут перечислены 2 млн. руб. по Федеральным законам, то к 15 июня будет погашен долг за апрель. Выплачивается зарплата из выручки ежедневно; остронуждающимся - в первую очередь. Есть объективные причины сохранения задолженности; около 6 млн. - долги населения: взыскивается не более 25%; 2 июня - суд по Раипо (долг 500 т.р. - за тепло и электроэнергию); также имеются долги по бюджетным учреждениям РОВД (100 тысяч рублей), ООО "Ферро" и другие.
На ситуацию с невыплатой зарплаты повлияло окончание отопительного сезона и увольнение более 160 человек, которым начислены расчетные; в апреле была реорганизация и перевод в два созданных предприятия около 200 человек, которым также начислены расчетные. Руководителям указанных предприятий рекомендовано принять практические меры по погашению задолженности по зарплате за март и апрель и представить в администрацию графики ее погашения.
30 мая 2006 года прошло заседание совета в Трубчевском районе. В нем принял участие председатель комитета по экономической политике Брянской области Иван Байдаков.
В течение мая просроченная задолженность сокращена на 1723 тыс.руб.Основную долю просроченной задолженности имеют сельскохозяйственные предприятия, которая на 30 мая 2006 года составила 3197.5тыс.руб. и сократилась в течение месяца на 210 тыс.руб.
По промышленным предприятиям задолженность составляет 664тыс. руб., которая за месяц сократилась на 1513тыс.руб. или на 69%.
. На комиссии было рассмотрено 5 предприятий имеющих низкую заработную плату.
Решено по ОАО "Трубчевский завод "Нерусса" образовавшуюся задолженность по заработной плате полностью погасить до 1 июля 2006 года, по ООО "Трубчевскагротехсервис" - оплатить до 1 июня 2006 года 189,0 тыс.руб. ; по ОАО "Трубчевскагроснаб" предоставить бизнес-план развития предприятия в течение двух месяцев. Изыскать возможность по выплате заработной плате в соответствии с прожиточным минимумом. По ОАО "Трубчевское ХПП" рекомендовано предоставить справку о среднемесячной заработной плате за 3 квартал 2006 года.
9 июня 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ