суббота, 4 мая 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Июнь / 14

Фестивали и конкурсы

С 31 мая по 4 июня 2006 года в г. Великом Новгороде состоялся VIII Всероссийский конкурс фольклорных ансамблей "Традиции" и V Международный фестиваль народного искусства и ремесел "Садко".
Учредителями и организаторами конкурса и фестиваля явились Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Государственный Российский Дом народного творчества, Российский Комитет по сохранению нематериального культурного наследия при Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Комитет культуры и туризма Новгородской области, Новгородский Областной Дом народного творчества.
Программа Всероссийского конкурса фольклорных ансамблей "Традиции" и Международного фестиваля народного искусства и ремесел "Садко" была насыщенной и разнообразной: праздничное шествие коллективов по городу к памятнику "Тысячелетие России", открытие конкурса и фестиваля в Кремле, участие в XVIII районном празднике фольклора и ремесел в д. Наволок Новгородского района, фестиваль народного творчества в Музее-заповеднике деревянного зодчества "Витославлицы", Гала - концерт фестиваля "САДКО" в Областном театре драмы.
В VIII Всероссийском конкурсе фольклорных ансамблей "Традиции" приняли участие 14 коллективов из Архангельской, Брянской, Вологодской, Воронежской, Кемеровской, Курской, Новгородской, Саратовской областей, республики Марий Эл, Ненецкого автономного округа. На сцене в исполнении участников конкурса был показан фольклор различных регионов России, прозвучали старинные народные песни и показаны фрагменты народных праздников.
Брянскую область представлял известный народный фольклорный семейный ансамбль "Горошины" Жуковского района, руководитель Иван Булаткин. Самобытный коллектив покорил сердца участников и гостей фестиваля, а жюри заслужено оценило конкурсное выступление коллектива высшим званием Лауреата конкурса "Традиции".
14 июня 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ