пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +4 +6 oC
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Июнь / 26

В единстве жить всегда светло и вечно

Еще фото
25 июня на границе России, Украины и Белоруссии у монумента "Дружбы" прошли праздничные мероприятия международного фестиваля "Славянское единство – 2006".
С российской стороны в них приняли участие Губернатор области Николай Денин, вице-губернатор Александр Касацкий, заместители Губернатора Евгений Кузавлев, Анатолий Теребунов, Вячеслав Папян, Тамара Старченко, руководители областных УФСБ и УВД Владимир Кундиков и Михаил Климов, председатель областной Думы Владимир Гайдуков, глава города Брянска Игорь Алехин, глава Брянской городской администрации Дмитрий Шапотько, депутаты Госдумы Екатерина Лахова и Виктор Малашенко, руководитель исполкома Брянского регионального отделения партии "Единая Россия" Владимир Прояненков и другие.
Уже более 30 лет в последнее воскресенье июня здесь проходит праздник, посвященный Дню молодежи. У его истоков стояли юноши и девушки приграничных районов Гомельской, Брянской и Черниговской областей. В середине 70-х, когда еще не было на этом месте ни монумента, ни обустроенных площадок, молодые люди проводили здесь свой праздник вместе. Со временем мероприятие трансформировалось в праздник всех поколений, получив статус межреспубликанского, а затем и международного фестиваля "Славянское единство".
Год 2006-й в Белоруссии объявлен годом матери. Поэтому тематика праздника в этот раз была связана с материнством. В этот день на российской стороне у сказочного стола со скатертью-самобранкой состоялось торжественное шествие и подношение праздничных караваев многодетным семьям из городов и районов Брянской области, почетным гостям и участникам праздника. Все семьи получили от Губернатора области Николая Денина и "Единой России" в лице депутата Госдумы Екатерины Лаховой подарки. После этого гости прошлись по подворьям Брянской области.
Затем состоялось построение колонн делегаций трех государств у монумента Дружбы и праздничный митинг на белорусской стороне.
- Когда объединяются украинцы, белорусы и русские – им все по плечу, - сказал, открывая митинг, председатель Гомельского облисполкома Александр Якобсон. - Доброе братство милее богатства, а когда есть братство – будет и богатство.
- Такие праздники объединяют нас, - добавил Губернатор Николай Денин.
Депутат Госдумы Екатерина Лахова зачитала приветствие председателя Госдумы Бориса Грызлова, в котором есть и пожелания "мира, добра и благополучия".
Ведущая праздничного концерта озвучила правительственную телеграмму, пришедшую в адрес организаторов и участников международного фестиваля славянских народов "Славянское единство – 2006" от председателя Совета Федерации РФ Сергея Миронова. В ней, в частности, говорится:
"Добрая традиция, идущая с конца 60-х годов прошлого столетия, стала знаковым явлением для всего славянского мира. С каждым годом праздник приобретает все большую масштабность. К монументу устремляются делегации регионов и областей России, Украины и Белоруссии, собираются представители молодежных, ветеранских организаций, видные общественные и политические деятели. Хочу подчеркнуть важность проводимых мероприятий, в результате которых развиваются контакты между людьми, расширяется наше общее культурное и духовное пространство. Желаю всем участникам успехов и новых свершений во имя процветания наших государств".
На сцену пригласили многодетную семью Климовцовых (11 детей от 2 до 23 лет: Нина, Саша, Наташа, Аня, Таня, Маша, Андрей, Надя, Дима, Юра, Павел) из Стародуба. Губернатор Николай Денин вручил главе семейства Михаилу Ивановичу ключи и номера от новенькой "Газели".
В адрес Губернатора Николая Денина поступила правительственная телеграмма от Министра культуры и массовых коммуникаций РФ А.С.Соколова: "Весьма сожалею, что напряженный рабочий график не позволяет мне воспользоваться Вашим приглашением и принять участие в этом мероприятии. Мы ценим опыт брянского региона в области международных культурных связей, сохранения самобытной и многонациональной культуры, духовных традиций". И пожелал фестивалю славянских народов "плодотворной деятельности, направленной на повышение вклада культуры в международные отношения между Белоруссией, Украиной и Россией. Личного всем благополучия, здоровья, больших творческих замыслов и свершений".
Великий просветитель и гуманист Кирилл Туровский, который жил и творил на гомельской земле 800 лет назад, ратовал за единство княжеств Древней Руси. Не теряет актуальности его наказ из XII столетия "В единстве жить всегда светло и вечно" и сегодня. Ведь мы действительно - братья-славяне, которым суждено жить всегда в мире и любви.
26 июня 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ