пятница, 10 мая 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер юго-западный, 0-2 м/с

Новости / 2006 / Июль / 11

«Российские коммунальные системы» приступили к работе в Брянской области

Еще фото
Сегодня Губернатор Николай Денин встречался в Москве с заместителем Председателя Правления РАО "ЕЭС России" Яковом Уринсоном. Во встрече также принимали участие заместители Губернатора Евгений Кузавлев и Андрей Бочаров.
В Брянской области приступила к работе дочерняя структура РКС - "Брянские коммунальные системы". 7 июля "Брянские коммунальные системы" выиграли конкурс на право аренды коммунальных объектов тепло- и электроснабжения в городе Брянске и муниципальных образованиях области. 10 июля между ГУП "Брянсккоммунэнерго" и ОАО "Брянские коммунальные системы" был подписан соответствующий договор аренды. Генеральным директором "Брянских коммунальных систем" назначен Вячеслав Якушевский.
"Брянские коммунальные системы" будут эксплуатировать имущество, ранее находившееся в хозяйственном ведении государственного унитарного предприятия "Брянсккоммунэнерго". Это - 445 котельных, 860 км теплотрасс, 2514 трансформаторных подстанции, 11900 км электрических сетей. В последнее время государственное коммунальное предприятие находилось в крайне сложном финансово-экономическом положении. К апрелю 2006 года его кредиторская задолженность превысила 1,5 млрд. рублей при дебиторской – не более 800 млн. рублей. ОАО "РКС" и его дочерняя структура "Брянские коммунальные системы" выполнили одно из основных условий, выдвинутых администрацией области к потенциальным операторам, - урегулировали долг в сумме 660 млн. рублей перед основными кредиторами областного коммунального предприятия.
На встрече стороны обсудили позиции администрации области и ОАО "Российские коммунальные системы" по реорганизации коммунальной энергетики области, определили стратегию развития жилищно-коммунального комплекса региона.
По информации пресс-службы ОАО "РКС", ОАО "РКС" создано в мае 2003 года с уставным капиталом в 1 млрд. рублей. Главная бизнес-задача компании – повышение качества коммунальных услуг, предоставляемых населению, управление рисками и снижение издержек в коммунальной отрасли.
В 2005 году между крупнейшими акционерами РКС - РАО "ЕЭС России" (25%) и КЭС-Холдингом (контрольный пакет) было достигнуто соглашение о стратегическом партнерстве, которое предполагает консолидацию мультиэнергетического бизнеса РКС и КЭС на базе "Российских коммунальных систем". В конце 2005 г. коммунальный бизнес КЭС был передан в управление РКС.
В настоящее время консолидированный в РКС коммунальный бизнес КЭС-Холдинга осуществляется в 13 регионах России: в Алтайском крае, Амурской, Брянской, Владимирской, Кировской, Ростовской, Свердловской, Тамбовской, Тверской, Томской областях, в Республике Карелия и Республике Удмуртия, Пермский край.
Основными видами бизнеса ОАО "РКС" являются теплоснабжение, электроснабжение, водоснабжение и водоотведение.
11 июля 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ