понедельник, 20 мая 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Малооблачно, без осадков, +17 +19 oC
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Июль / 11

Любимые народные конкурсы в Севске

8 июля древний Севск гостеприимно принимал участников 17 - го праздника - конкурса "Севская частушка" и конкурса "Играй, гармонь".
Любители самых народных жанров прибыли из 18 районов области, из г. Хотынца Орловской и г. Рыльска Курской области, городов Ямполь и Глухов Сумской области Украины, всего около 200 участников. Творческие соревнования продолжались более 7 часов.
В этом году исполнилось 105 лет известной собирательнице устного народного творчества Ольге Андреевне Славяниной и 860 лет со дня образования города, поэтому в выступлениях многих участников в номинации "юбилейная" звучали слова признания как дань памяти прародительнице праздника и добрые пожелания древнему городу.
Лауреатом 1 степени и обладателем главного приза конкурса стал ансамбль "Русская частушка" из Суражского района (руководитель Александр Клиндухов).
Лауреатами П степени стал ансамбль "Сударушка" из г. Карачева, лауреатами Ш степени – ансамбль "Сударушки" из п. Комаричи (рук. Владимир Скрипин) и ансамбль "Русская душа" из г. Унеча (рук. Александр Мель).
Лауреатами в различных номинациях конкурса стали также вокальная группа "Русские напевы" из Дятьковского района (рук. Анастасия Мардамшина), ансамбль "Песня" из г. Унеча (рук. Петр Пузик), фольклорный ансамбль "Калина красная" из Жуковского района (рук. Светлана Крымец), фольклорный ансамбль "Березка" из г. Брянска (рук. Елена Несмачная), фольклорный ансамбль "Бабочки" из г. Севска (рук. Нина Бурносова), фольклорный ансамбль "Веселые девчата" из г. Клинцы (рук. Тамара Мефед), фольклорный ансамбль "Услада" из г.Рыльска Курской области (рук. Валентина Харламова), дуэт "Чемлыжанка" из Севского района в составе Валентины Самсоновой и Нины Сухаревой.
Лауреатом в сольном пении стала исполнительница из г. Севска Любовь Фастова.
Как всегда замечательно выступила Анна Подковко из Почепского района, получившая диплом "За сохранение традиций". Порадовала зрителей растущим мастерством юная Катя Семионова из Жуковского района.
Среди гармонистов лучшим стал Михаил Туйманов из г. Мглина. Великолепны были также Валерий Громыко из Клинцовского района (лауреат П степени) и Борис Поляков из г. Севска (лауреат Ш степени).
Жюри под председательством зам. начальника управления культуры, заслуженного работника культуры РФ Поляковой Е.Н. отметило также замечательное исполнение в номинации "Плясовые наигрыши" Виктора Волохо (г. Клинцы), в номинации "Авторская песня" Владимира Скрипина (п. Комаричи), в номинации "Обработка народной песни" Владимира Кутина (Севский район). Как всегда все участники получили ценные подарки от многочисленных спонсоров праздника.
Специальные призы вручил работникам районного культурно-досугового центра г. Севска и дуэту "Чемлыжанка" депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ Виктор Александрович Малашенко, ценные призы также вручил заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Петрович Бугаев.
Но не только любители частушки и гармошки получили удовольствие на празднике. На высоких холмах над рекой Сев, раскинулись торговые ряды. "Квасное", "Рыбное", "Шашлычное", "Пельменное", "Чайно-витаминное", "Блинное", "Кулешное", "Молочное" подворья муниципальных поселений района наперебой зазывали гостей праздника отведать различные блюда. Лучшим было признано "Блинное" подворье села Троебортное, представившее гостям 33 вида блинов.
Любители спортивных соревнований потешились в молодецких народных играх, победила сборная команда г. Севска.
В 12 часов ночи небо расцветилось праздничным фейерверком, а до 4 часов утра продолжалась дискотека. По мнению участников творческих состязаний и зрителей праздник удался на славу. И частушка, и гармошка будут всегда радовать нас острым метким словом и чудесными переборами.
11 июля 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ