понедельник, 20 мая 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Малооблачно, без осадков, +17 +19 oC
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Июль / 11

Брянщина и Беларусь: за сотрудничество!

Постоянно развиваются контакты в культурно-образовательной сфере. Ежегодно проводятся совместные мероприятия с участием белорусских учреждений культуры. Танцевальный коллектив "Деснянские забавы" выезжал в апреле текущего года в Гомель с концертной программой, посвященной десятилетию единения России и Белоруссии. Гомельские творческие коллективы приглашались на фестиваль "Твой взгляд" и танцевальный фестиваль им. П.А. Шелопа. В мае этого года учащиеся ДМШ из. Гомеля приняли участие в пятом областном конкурсе вокалистов им. Е.М. Беляева, проходившем в Клинцах. Ежегодно проходят совместные спортивные мероприятия (Международный футбольный турнир, посвященный памяти Героя России В. Шкурного и др.). В соответствии с договором о сотрудничестве между администрацией Клинцов и Гомельским государственным медицинским университетом, в последнем проходят обучение выпускники клинцовских общеобразовательных школ и среднеспециальных учреждений. В Клинцах открыт филиал Московского института национальных и региональных отношений, в котором учатся около ста граждан Республики Беларусь из Гомеля, Жлобина, Чечерска и др.
Филиал Брянского государственного университета в Новозыбкове поддерживает сотрудничество с Гомельским государственным университетом им. Ф. Скорины. В проводимых на базе филиала конференциях принимают активное участие преподаватели Гомельского, Мозырьского, Минского государственных университетов Республики Беларусь. В аспирантуре Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины в соответствии с договорами между БГУ и ГГУ проходят обучение выпускники Новозыбковского филиала.
Также поддерживаются тесные связи в культурной сфере. Ежегодно, в рамках творческого обмена новозыбковские коллективы художественной самодеятельности выступают с концертными программами в белорусских городах Добруше и Ветке, а эстрадный оркестр "Экспромт" (г. Ветка) и солисты РД Добруша являются постоянными участниками праздничных мероприятий Новозыбкова.
11 июля 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ