пятница, 10 мая 2024 г.

Новости / 2006 / Июль / 31

Чиновники учились воевать

Еще фото
Двухдневные военно-мобилизационные сборы с руководящим составом администрации Брянской области, главами муниципальных образований и председателями Советов народных депутатов прошли на базе одной из воинских частей.
В них приняли участие Губернатор Николай Денин, вице-губернатор Александр Касацкий, заместители Губернатора Евгений Кузавлев, Вячеслав Папян, Василий Ющенко, Андрей Бочаров, глава города Брянска Игорь Алехин, глава Брянской городской администрации Дмитрий Шапотько и другие. На два дня главам городов и районов края во главе с Губернатором пришлось забыть о цивильных костюмах и облачиться в камуфляж.
В пятницу, 28 июля, чиновники прибыли на место. В плане учебных занятий была теоретическая часть (мобилизационная и тактическая подготовка). Также они посетили военный госпиталь и среднюю общеобразовательную школу. Пациентам госпиталя Николай Денин вручил сладкие подарки к чаю.
А в субботу их ждал подъем в 7.00 и утренняя физическая зарядка. Затем участники сборов погоняли на бронетранспортерах и "Камазах", а также постреляли из всех видов стрелкового оружия с места по неподвижным и появляющимся целям, метали гранаты, обучались точному прицеливанию и меткой стрельбе на электронном тренажере.
- Отрадно, что молодежь сейчас уже сама изъявляет желание служить в рядах ВС, - сказал Николай Денин, - ребята пишут заявления с просьбой призвать их. Руководители муниципальных образований, области на сборах прочувствовали, что необходимо учиться взаимодействию. Больше будем знать нужды армии и помогать ей тем, чем можем. - - Армия – это мощь, - добавил Губернатор. - И техника здесь соответствующая. С ней надо и вести подобающе.
По поводу именной военной формы и знаков отличия Губернатор высказался так:
- Это дисциплинирует. Когда переоделись, сразу приобрели военный вид. Каждый должен побывать в "шкуре" военного, в хорошем понимании этого слова.
- Благодаря усилиям Губернатора, в этом году мы возобновили практику военно-мобилизационных сборов, - сказал командир войсковой части полковник Владимир Титойкин. – На сборах руководящий состав, - который отвечает и за призыв, и за подготовку, и за воспитание молодежи, - получил определенные навыки. Чиновники подошли ответственно к выполнению всех задач. На вождение машин даже образовывалась очередь из желающих проехаться как на БТРе, так и на "Камазе". На боевой стрельбе стремились непременно попробовать все виды оружия и поразить цель. Чиновники показали себя добросовестными солдатами. У военных создалась уверенность, что такое же отношение будет перенесено и на призывников. Это реальная боевая учеба, которая в войсках проводится в соответствии с планом боевой учебы.
31 июля 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ