понедельник, 20 мая 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Малооблачно, без осадков, +17 +19 oC
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Июль / 31

Заработная плата – на контроле у Губернатора

На очередном оперативном совещании у Губернатора рассматривались результаты работы районных комиссий по ликвидации задолженности по заработной плате. В частности, в Стародубском районе были заслушаны руководители предприятий колхозов "Ленинское Знамя", "Новая жизнь", "Красный маяк" и СПК "Воронок".
"Ленинское Знамя" - среднемесячная заработная плата в хозяйстве - 540 рублей. Задолженность по ней по состоянию на 17 июля за май 2006 года составила 15 тыс. руб.
"Новая жизнь" - среднемесячная зарплата здесь зафиксирована в размере 1806
рублей. По состоянию на 1 июля 2006 г. задолженность составляла 67 тыс. руб., на 17 июля она погашена. Фонд зарплаты составляет 25,5 % в объеме реализации. С увеличением объемов производства в 2006 году зарплату в хозяйстве намерены довести до размера прожиточного минимума.
"Красный маяк" - среднемесячная зарплата в хозяйстве – 1729 рублей, фонд оплаты труда - 34,5 % в объеме производства. Задолженность по зарплате составляла 34 тыс. руб., но уже до конца текущего месяца ее планировалось ликвидировать.
СПК "Воронок" - задолженность, которая по состоянию па 1 июля 2006 г. составляла 7 тыс.руб., в настоящее время погашена.
Заседание межведомственной комиссии по вопросам осуществления контроля за исполнением требований трудового законодательства в части своевременной и полной выплаты зарплаты было проведено и в городском округе "г. Стародуб".
OOP ПСИ "Стройуслуги" - по состоянию на 18 июля 2006 г. задолженность по зарплате составила 150 тыс. руб. Средняя заработная плата за 1 квартал 2006 года составила 2247 руб., что не дотягивает до уровня прожиточного минимума (2787 рублей). Администрация города готова оказать свое содействие предприятию в получении заказов на выполнение работ. Так, в частности, было предложено заменить забор около школы им.Калинина по ул.Свердлова. Кроме того, предприятие выиграло тендер на проведение ремонта школы им. Октябрьской Революции на общую сумму 200 тыс.руб. Заказы есть, а, значит, имеются и возможности для гашения долга по зарплате. Это планируется сделать уже в течение ближайшего месяца.
Стародубский филиал ОАО "Автобаза-43" - на 01 июня 2006 г. задолженность по заработной плате составляла 48 тыс.руб. Однако на сегодняшний день она погашена в полном объеме. Средняя заработная плата за 2 квартал 2006 года - 1499 руб. Директор предприятия заверил, что в ближайшее время они планируют выйти на уровень прожиточного минимума в 2787 руб. "Но в работе предприятия имеются определенные трудности в части нехватки объема работ, - сказал он. - Остается невостребованной около 80 единиц техники. На сегодняшний день заключены договора с частными предпринимателями на уборку картофеля на август-сентябрь месяцы.
ГУП "Стародубская районная типография" - на 18 июля 2006 г. задолженность по заработной плате составила 25 тыс.рублей со сроком задолженности 5 месяцев. Долг по зарплате числится только перед руководителем типографии, работники ее получили.
По типографии средняя зарплата за 1 квартал 2006 года составила 2808 руб., за 2 квартал 2006 года - 1300-руб. Директор предприятия сообщил, что финансовое состояние типографии неустойчиво в связи с минимальным количеством заказов. Причина - старое оборудование типографии не способно быстро, качественно и оперативно выполнять заказы по сравнению с частными предпринимателями, у которых и техника, и качество изготовляемой полиграфической продукции лучше. И добавил, что администрация области намерена до конца текущего года поставить новое дорогостоящее оборудование для типографии, которое позволит выйти из создавшегося кризиса. Администрация города выступит с ходатайством в соответствующие инстанции.
31 июля 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ