среда, 3 июля 2024 г.

Малооблачно, без осадков, +30 +32 oC
Ветер южный, 2-4 м/с

Новости / 2006 / Август / 9

Государственные типографии должны быть модернизированы

На оперативном совещании под председательством вице-Губернатора Александра Касацкого обсуждались перспективы развития государственных унитарных полиграфических предприятий Брянской области. Председатель областного комитета по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Нина Гайдукова проинформировала участников совещания, что в Брянской области работают 24 государственных унитарных предприятия полиграфии с числом работающих 449 человек. В их числе - головное предприятие - "Брянское областное полиграфическое объединение" и 23 городских и районных типографии.
В первом полугодии 2006 года большинство предприятий и отрасль в целом достигли и даже превысили прогнозируемые результаты по объемам производства и реализации полиграфической продукции. Всего произведено и реализовано продукции на 41,8 млн.руб., что составляет 103,9 % к прогнозу. Получена прибыль в сумме 4,9 млн.руб. Среднемесячная заработная плата у работающих составляет 4942 руб.
Однако, если посмотреть на эти показатели в динамике, по сравнению с первым полугодием 2005 года, выясняется, что объемы производства и реализации снизились в целом по отрасли на 4 %, прибыль - более чем на 40%. Почему это произошло?
В первую очередь сказались результаты работы ГУП "Брянское областное полиграфическое объединение", доля которого в общем объеме производства составляет почти 60%. В конце 2005 года ООО "Пронто-Центр", издающий группу газет "Моя реклама", перевел их печать из ГУП "БОПО" в собственную типографию. Причина - невозможность полноцветного исполнения газет на полиграфической базе ГУП "БОПО". Еще раньше по этой же причине издатели газеты "Экспресс Реклама" стали печатать ее в Смоленске, газеты "Комсомольская правда", "Телевизор" - в Орле.
Комитет надеется, что с приобретением в этом году ГУП "БОПО" рулонной ротационной машины офсетной печати "Сольна" и вводом ее в эксплуатацию частично удастся поправить положение. Четыре секции красочностью 1 + 1 позволяют выпускать в полноцветном исполнении газеты объемом 8 полос формата A3.Случись это событие несколькими годами раньше, многих неприятных процессов удалось бы избежать.
Начиная с 1996 года, в области неоднократно предпринимались попытки разработки и реализации программ государственной поддержки полиграфии и книгоиздания. Однако необходимых средств на эти цели изыскано не было, а собственные средства изыскали лишь половина предприятий и то их хватило лишь на частичную модернизацию производства. Это относится к областному полиграфическому объединению, Клинцовской, Новозыбковской и Дятьковской городских, Жуковской, Карачевской, Климовской, Мглинской, Навлинской, Погарской, Почепской, Трубчевской и Унечской районных типографий.
Здесь были приобретены печатные машины, современное допечатное оборудование, ризографы для оперативной полиграфии. Но этого явно недостаточно. Большинство типографий не могут отпечатать полноцветную продукцию, а именно на нее растет спрос и, естественно, за такую продукцию заказчики соответственно и платят.
Анализируя работу городских и районных типографий, можно сделать вывод о том, что у некоторых из них, прямо скажем, перспективы не просматриваются. Поэтому считаем целесообразным предложить разработать и в дальнейшем реализовывать программу реорганизации и модернизации отрасли.
Одним из основных разделов программы должно стать укрепление материально-технической базы предприятий полиграфии. Вопрос упирается в отсутствие необходимых средств. Нина Гайдукова самокритично признала, что пока мало используется даже та небольшая помощь, которую предлагает администрация области, выделяющая субсидии на возмещение из областного бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам. Этой помощью воспользовались лишь полиграфическое объединение и Карачевская районная типография, сейчас оформляет документы Клинцовская городская типография.
Комитет по делам печати рассчитывает на поддержку областной администрации в получении долгосрочных инвестиционных кредитов на модернизацию машин и оборудования в полиграфических предприятиях.
Значительную часть продукции в городских, районных типографиях заказывают органы государственной власти и местного самоуправления, бюджетные организации. К примеру, только центральные районные больницы в Жуковском, Дятьковском, Мглинском, Суражском, Навлинском районах ежегодно заказывают в местных типографиях полиграфической продукции на 100-170 тыс.руб. Но есть и другой пример, когда в Стародубском и Севском районах райбольницы вообще не заказывают в районных типографиях печатную продукцию. Предпочитают приобретать на стороне у заезжих частников. Гайдукова предложила взять на контроль местных властей государственный и муниципальный заказы на бланочную продукцию.
На совещании прозвучал мысль и о том, что пора реорганизовать предприятия, например, Комитетом по делам печати поддержана инициатива администрации ГУП "БОПО" о проведении в 2007 году акционирования предприятия. С учетом нынешнего состояния ряда предприятий и соблюдением требований законодательства необходимо разработать предложения по их аукционной продаже или по конкурсу.
Вице-Губернатор Александр Касацкий призвал Нину Гайдукову забыть об административном ресурсе, помнить о здоровой конкуренции на рынке полиграфических услуг, и направлять все усилия на повышение качества выпускаемой продукции. Вице-Губернатор также поручил комитету разработать программу по выходу полиграфической отрасли из кризиса.
9 августа 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ