понедельник, 29 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +10 +12 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Август / 16

Очистить Брянск от грызунов и тараканов

На заседании областной санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством заместителя Губернатора Тамары Старченко рассматривался вопрос санитарно-эпидемического благополучия населения Брянской области. Областной центр, судя по докладу заместителя главного врача по санитарно-эпидемиологичесим вопросам Федерального государственного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области" О.А. Исакова, страдает от крыс, мышей и тараканов. Крайне сложная ситуация сложилась на объектах, имеющих особое эпидемиологическое значение. Это дошкольные и образовательные учреждения, жилые дома, лечебно-профилактические учреждения, организации пищевой промышленности, оптово-розничной торговли продовольственными товарами, общественного питания, загородные оздоровительные организации для детей, организации, занимающиеся внешним благоустройством и организации санитарной очистки и уборки населенных пунктов, организации водоснабжения и канализации, кладбища.
Необходимость проведения дератизации и дезинсекции в лечебно-профилактических учреждениях, дошкольных и образовательных учреждениях при отсутствии финансирования заставляет их руководителей проводить эти мероприятия самостоятельно (необученным персоналом, при отсутствии сведений о разрешенных препаратах, методиках обработок и т.д.), подвергая здоровье и жизнь детей и пациентов.
В результате этого наблюдается интенсивный рост количества грызунов, увеличение составило 44,4%. Процент заселенной площади также увеличился до 19,9% в 2005г. при 8,5% по Российской Федерации. Высокий рост численности грызунов ведет к обострению эпидемиологической и эпизоотологической ситуации. Санитарно-противоэпидемическая комиссия приняла решение - обеспечить санитарно-эпидемиологического благополучие населения Брянской области.
ФГУ здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области" и Территориальному управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области поручено подготовить проект Постановления об обязательной систематической дератизации и дезинсекции во всех учреждениях, организациях и предприятиях области, независимо от форм собственности. Главы муниципальных образований при формировании бюджетов на 2007 год должны будут изыскать средства на проведение дезинфекционных, дератизационных и дезинсекционных мероприятий.
16 августа 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ