понедельник, 29 апреля 2024 г.

Ясно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер восточный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Август / 16

Жилье для молодых

Одним из важнейших направлений реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" является обеспечение жильем молодых семей. С 2005 года на Брянщине реализуется областная целевая программа "Обеспечение жильем молодых семей на 2005-2010 годы". В 2005 - 2006 году (первое полугодие) 22 молодые семьи получили субсидии из областного бюджета на приобретение жилья в рамках программы. В третьем квартале 2006 года 13 молодых семей по решению областной комиссии получат субсидии на приобретение жилья.
Основные цели программы:
- помощь молодым семьям в решении жилищного вопроса;
- улучшение демографической ситуации в обществе;
- укрепление социального статуса молодой семьи.
Отдел по молодежной политике комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской области ведет прием молодых семей по вопросу участия в программе, принимает документы, готовит и оформляет пакет документов молодым семьям на областную комиссию по предоставлению субсидий на приобретение жилья.
Сегодня программа приведена в соответствие с подпрограммой "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной программы "Жилище" и находится на утверждении в Брянской областной Думе. Отправлена документация в Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству на конкурс по реализации программы в 2006 и 2007 году. По результатам конкурсного отбора среди субъектов Российской Федерации по реализации подпрограммы в 2006 году Брянская область объявлена победителем, следовательно, получит дополнительное финансирование из федерального бюджета.
С 2007 года программа будет реализовываться через органы местного самоуправления по месту прописки молодых семей. Вводятся свидетельства на получение субсидий, проводится отбор банков, которые будут участвовать в реализации программы на территории Брянской области, разрабатываются и утверждаются соответствующие нормативные акты. С каждым днем возрастает интерес молодых семей к данной программе, ведь субсидия, выделяемая на приобретение жилья - эта реальная и весомая помощь государства в решении жилищной проблемы.
Телефон комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту: 74-31-61
16 августа 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ