суббота, 4 мая 2024 г.

Ветер юго-западный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Август / 21

Электронный документооборот повысит качество

15 августа 2006 прошло заседание областной межведомственной комиссии под председательством заместителя Губернатора Тамары Старченко по формированию тарифов на медицинские услуги в лечебно-профилактических учреждениях области.
На заседании комиссии рассматривались следующие вопросы:
1.Утверждение порядка разработки территориальных нормативов объемов бесплатной медицинской помощи населению Брянской области.
2.Утверждение порядка обмена информацией между лечебно-профилактическими учреждениями и страховыми медицинскими организациями за медицинскую помощь, оказанную в ЛПУ области гражданам, застрахованным в системе ОМС, и порядка обмена информацией между Брянским территориальным фондом ОМС и страховыми медицинскими организациями за медицинскую помощь, оказанную гражданам, застрахованным в системе ОМС Брянской области.
Территориальная программа государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи разрабатывается ежегодно с 1999 года. Основная ее цель - обеспечение бесплатной медицинской помощью всех слоев населения в условиях ограниченного финансирования отрасли. Финансовое обеспечение лечебных учреждений в данных условиях будет определяться не имеющимися мощностями (числом коек, штатных должностей и т.д.), а объемом медицинской помощи, оказанной в рамках заказа программы государственных гарантий.
Увеличение стоимости единицы объема медицинских услуг, приближая ее размеры до уровня федеральных нормативов, позволит сократить объемы платных услуг и уровень софинансирования медицинской помощи пациентом, создаст финансовые гарантии, экономическую основу доступности медицинской помощи в гарантированных объемах.
Другой положительный факт использования единой методики формирования обоснованных территориальных нормативов объемов медицинской помощи и заказа лечебным учреждениям - это возможность объективно оценивать количественные показатели деятельности ЛПУ и, в последующем, применять рычаги влияния на рациональное и эффективное расходование средств обязательного медицинского страхования. Расчет территориальных нормативов объемов медицинской предполагается осуществлять с применением поправочных коэффициентов для каждого муниципального образования области.
Предложенная методика разработки территориальных нормативов объемов медицинской помощи и заказа медицинским учреждениям позволит постепенно привести территориальные объемы медицинской помощи к федеральному уровню, будет способствовать снижению уровня дефицита финансирования территориальной программы ОМС, обеспечит повышение доступности и качества медицинской помощи.
Брянским территориальным фондом ОМС в 2006 году планируется перейти на электронный порядок сдачи реестров за оказанную амбулаторно-поликлиническую помощь лечебными учреждениями в страховые медицинские организации. Порядок регламентирует информационный обмен реестрами за медицинскую помощь, оказанную в лечебно - профилактических учреждениях гражданам, застрахованным в системе обязательного медицинского страхования на территории Брянской области. Персонифицированные сведения лечебное учреждение предоставляет в СМО. Страховые медицинские компании проводят экспертизу предоставленных реестров за амбулаторно-поликлиническую помощь в электронном виде и направляют в Брянский территориальный фонд ОМС акты проведенных экспертиз и счета-фактуры за оплаченную медицинскую помощь.
Применяя данную технологию, БТФОМС имеет возможность сформировать своевременно и в полном объеме заявку на выделение субсидий в рамках реализации национального проекта "Здоровье"; вести накопительную базу данных оказанной медицинской помощи для получения сведений об объемах и видах медицинской помощи; проводить выборочную мета-экспертизу счетов и реестров оплаченной медицинской помощи.
Следует отметить, что при печати реестров за оказанную амбулаторно-поликлиническую медицинскую помощь ежемесячно лечебным учреждением расходуется до 5 пачек бумаги плотностью 80г/м. Введение электронного документооборота обеспечит экономию бумаги и расходных материалов к принтеру, позволит исключить искажение предоставляемой от лечебного учреждения информации при последующей передачи ее из СМО в БТФОМС, увеличит количество и повысит качество проводимых страховыми компаниями медико-экономических экспертиз реестров оказанных медицинских услуг.
21 августа 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ