четверг, 25 апреля 2024 г.

Ветер юго-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2006 / Сентябрь / 1

В Костеничи пришел природный газ

Еще фото
В селе Костеничи Суражского района теперь есть природный газ. В торжественном митинге по случаю его пуска принимали участие заместитель Губернатора Евгений Кузавлев, генеральный директор ООО "Межрегионгаз" Николай Никишин, глава Суражского района Владимир Коноваленко.
В последние пять лет при помощи акционерного общества "Газпром" и с привлечением бюджетных средств на территории Брянщины построено почти пять тысяч километров газопроводов. Уровень газификации Брянской области составляет почти 80 процентов, причем газифицирована половина всей сельской территории.
- Очень многие жители области на себе ощутили: где есть голубое топливо – там совсем другой уровень жизни, - отметил Евгений Дмитриевич Кузавлев.
Так получилось, что три района этим топливом обделены: это Клетнянский, Красногорский и Суражский. В Суражском районе уровень газификации составляет 52 процента, причем газифицирована лишь пятая часть территории сельской местности. Именно поэтому администрация области и "Газпром" подписали соглашение, которое предусматривает, в частности, газификацию Суражского района.
Многие жители села не в состоянии были полностью оплатить расходы. Они нуждались в помощи государства и ее получили. Более половины затрат домовладений компенсируется за счет Пенсионного фонда и органов социальной защиты.
При проведении газа в Костеничи адресная социальная помощь за счет средств Пенсионного фонда оказана 40 неработающим пенсионерам. По линии управления социальной защиты населения субсидии в размере 69 тысяч рублей получили 23 малообеспеченные семьи. Такие же субсидии получат еще 11 семей.
Кроме того, некоторым жителям предоставлена отсрочка по оплате за выполненные работы. Еще 16 семей получили кредиты на покупку газового оборудования. Это реальная и существенная поддержка.
Традиция зажигать газовые факелы там, где газовое топливо становилось достоянием людей, зародилась в далеком 1954-м году. 31 августа такой же факел зажегся в Костеничах.
Заместитель Губернатора выразил большую признательность всем участникам строительства газовых сетей в Суражском районе, особо подчеркнув роль "Газпрома", который активно участвует в решении социально значимых для Брянской области вопросов.
Евгений Кузавлев пообещал, что в следующем году газопровод пройдет еще между тремя населенными пунктами. Его протяженность составит 14 километров. В ближайшее время будут газифицированы десять населенных пунктов с населением полторы тысячи человек.
Заместитель Губернатора побывал в местной школе, которая в новом отопительном сезоне будет отапливаться природным газом, он подарил юным жителя Костеничей кинопроектор. Затем посетил Дом культуры, здесь установлено современное газовое оборудование.
Затем заместитель Губернатора заглянул в семью Валентины Смолик. После этого рабочая поездка Е.Кузавлева продолжилась на ЗАО "Пролетарий", где выпускается картон.
1 сентября 2006 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ