среда, 24 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер восточный, 2-4 м/с

Новости / 2006 / Октябрь / 25

Резкого скачка цен на хлеб не допустят

Хотя жалобы селян на плохую погоду привычны, этот год был по-настоящему тяжелым. Тяжелым он был в силу различного рода аномальных явлений – от заморозков до выпадения многочисленных дождей. В связи с большими потерями зерна в этом году, проблемным формированием регионального фонда зерна, ростом цен на ГСМ и, прежде всего, на дизельное топливо, Губернатором Николаем Дениным был поставлен вопрос о том, чтобы компенсировать в этом году дополнительные издержки селян, и такая сумма будет выделена – после внесения изменений в закон Брянской области об областном бюджете на 2006 год, сельхозтоваропроизводителям области поступит 67 миллионов рублей.
По информации первого заместителя председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Б.И. Грибанова, аграрии получат 3 вида субсидий: по 100 рублей за тонну произведенного зерна, по 1500 рублей за тонну продовольственного зерна, сданного в региональный фонд и соотвествующего ГОСТу, 500 рублей за тонну неГОСТовского, субсидии на дизельное топливо.
По вкладу в валовое производство зерна Борис Грибанов отметил несколько наиболее значимых в этом отношении районов. Это, конечно же, Комаричский - более 45 тыс. тонн, Стародубский район - около 40 тыс. тонн, Брянский район – более 20 тыс. тонн. Большую роль в проведении сезонных сельскохозяйственных работ сыграла приобретенная в 2005-2006 годах сельскохозяйственная техника. По системе льготного кредитования сельхозтоваропроизводителям области поставлено 182 трактора, 151 зерно- и 45 кормоуборочных комбайнов. Кроме того, 64 трактора и 19 дискаторов приобретены в рамках программы «Инженерно-техническое обеспечение АПК» и 25 тракторов – на условиях лизинга.
Довольно ощутимую долю в валовом объеме сельхозпродукции области занимает картофель. Производство картофеля в текущем году будет более чем на 100 тыс. тонн выше, чем в прошлом году. Больше прошлогоднего уровня и урожай овощей, сахарной свеклы.
В этом году произошел прорыв в плане кредитования агропромышленного комплекса области. Если в 2005 году, в целом, было выделено 920 миллионов рублей кредитов для нужд АПК, то в этом году будет обеспечен практически двукратный их рост. Здесь сыграла позитивную роль реализация приоритетного национального проекта.
И все же главная тема осени – рост цен на муку. Озабоченность руководителей хлебокомбинатов разделяют в администрации области. Заместитель Губернатора Анатолий Теребунов провел специальное совещание, на котором обсуждались цены на муку, низкое качество ржаной муки, повышение тарифов на энергоресурсы и другие составляющие стоимости хлебобулочных изделий. Сейчас цены на хлеб в Брянской области – самые низкие в ЦФО. Участники совещания пришли к выводу, что цены повышать нужно понемногу, но ежеквартально. "Резкого скачка цен не допустим", - сказал Анатолий Теребунов. Он призвал все заинтересованные стороны придти к единому решению - чтобы и хлебопекарные предприятия выжили в сложных условиях и жители региона не пострадали.
25 октября 2006 г. // Пресс-служба администрации области