среда, 24 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер восточный, 2-4 м/с

Новости / 2006 / Октябрь / 25

Социально-трудовая сфера под контролем власти

Состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством заместителя Губернатора Ивана Тимохина, на котором были рассмотрены актуальные вопросы социально-трудовой сферы.
О нарушениях сроков выплаты зарплаты в организациях АПК проинформировал заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Брянской области Зингер Г.С. и первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Грибанов Б.И. Этот вопрос находится на постоянном контроле администрации области, органов надзора и контроля. Созданы и работают областной и районные координационные советы по вопросам ликвидации задолженности по зарплате. В результате задолженность по зарплате в организациях сельскохозяйственной отрасли сократилась с начала года с 51.8 млн. руб. до 18.6 млн. руб.
Однако, не все руководители организаций и главы муниципальных образований принимают исчерпывающие меры по погашению задолженности. Наибольшая задолженность по заработной плате сложилась в сельскохозяйственных предприятиях Климовского, Красногорского и Севского районов. Комиссия рекомендовала главам муниципальных образований: изыскать возможность погашения долгов по заработной плате работникам сельхозпредприятий за счет средств, выделенных из областного бюджета на дополнительные издержки селянам (в связи с аномальными погодными условиями, ростом цен на ГСМ и др.), рассмотреть вопрос о целесообразности существования недействующих предприятий АПК и принять меры по оптимизации численности на функционирующих предприятиях отрасли; проработать вопрос о возможности увеличения размеров выплаты заработной платы в неденежной форме.
По вопросу занятости молодежи в Брянской области была заслушана информация заместителя управления федеральной государственной службы занятости населения по Брянской области Явичева СВ. и начальника отдела комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Лукомской Г.С. Обстановка на молодежном рынке труда продолжает оставаться сложной. За 9 месяцев 2006 года в учреждения службы занятости населения обратилось 17,4 тыс. человек из числа молодежи в возрасте 16-29 лет, оказано содействие в трудоустройстве 14 тыс. чел. Особое внимание уделялось трудоустройству несовершеннолетних граждан, в том числе попавших в сложные жизненные ситуации, сирот, учащейся молодежи и другим. За летний период 2006 года в оздоровительные лагеря было трудоустроено более 1240 студентов высших и средних профессиональных учебных заведений Брянской области.
Налицо серьезная проблема отсутствия потребности в выпускниках учебных заведений по юридическим, экономическим, социологическим специальностям. Комиссия рекомендовала управлению федеральной государственной службы занятости населения по Брянской области усилить работу по информированию населения области о состоянии молодежного рынка труда, в том числе потребности в выпускниках учебных заведений; комитету по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской области организовать координацию деятельности студенческих отрядов.
Рассматривая вопрос развития социального партнерства в муниципальных образованиях Клетнянского и Унечского районов, комиссия отметила, что в этих муниципальных образованиях проведена работа по развитию системы социального партнерства: созданы объединения работодателей, заключены территориальные и отраслевые тарифные соглашения, созданы трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Вместе с тем, в Унечском районе не проводится уведомительная регистрация коллективных договоров и соглашений, а также не осуществляется контроль за их выполнением, что приводит к нарушениям действующего трудового законодательства. В Клетнянском районе не организована работа трехсторонней комиссии по регулированию социально - трудовых отношений. Комиссия рекомендовала муниципальным образованиям организовать работу по развитию социального партнерства в полном объеме.
25 октября 2006 г. // Пресс-служба администрации области