воскресенье, 12 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +1 +3 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2006 / Ноябрь / 1

Общественная приемная полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе в Брянской области

24 октября 2006 года в Брянском районе проведен расширенный семинар- совещание с руководителями территориальных приемных Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе в Брянской области.
В работе семинара приняли участие: главный федеральный инспектор в Брянской области Н.В. Бурбыга, вице-губернатор Брянской области А.И. Касацкий, уполномоченный по правам человека в Брянской области Б.М. Копырнов, заместитель главы администрации г. Брянска В.М. Мануев, глава Брянского района С.Н. Кошарный, члены Общественного совета ЦФО, депутаты Брянской областной Думы, представители СМИ.
Основными целями проведения этого мероприятия были рассмотрение вопросов о реализации Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и повышении эффективности работы общественных приемных, а также обобщение опыта работы с населением.
Участники совещания расценивают становление и развитие сети общественных приемных полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО в Брянской области как перспективное и динамично развивающееся направление в общей системе внесудебной защиты прав и законных интересов граждан России, в укреплении институтов гражданского общества.
Сегодня многие приемные уже зарекомендовали себя в качестве эффективного механизма взаимодействия общества, населения, органов государственной и муниципальной власти. Велико их значение в реализации возрастающей потребности населения во взаимодействии с президентской властью, связанной с реализацией приоритетных национальных проектов. Исходя из этого, общественные приемные созданы и продолжают создаваться для обеспечения деятельности полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе в сфере защиты прав и свобод человека и граждан, для укрепления связей с населением Брянской области, своевременного и адекватного реагирования на возникающие социально-экономические проблемы нашего региона.
Территориальные общественные приемные в Брянской области становятся инициаторами взаимодействия со всеми реально действующими в регионах конструктивными политическими и общественными силами, некоммерческими объединениями, на основе сотрудничества с которыми вырабатываются единые подходы к участию в информационно-разъяснительной работе с населением в период подготовки и проведения важнейших политических кампаний.
Выступающие были едины во мнении, что само понятие общественной приемной полномочного представителя Президента России в ЦФО в Брянской области подразумевает широкую публичность ее работы. Это диктует необходимость проведения социально и политически значимых акций, изучение общественного мнения, организация общественного (гражданского) контроля за исполнением федеральных законов, указов Президента и постановлений Правительства Российской Федерации.
После состоявшегося обсуждения обмена опытом работы были приняты решения:
- продолжить дальнейшее развитие сети территориальных общественных приемных полномочного представителя Президента России в ЦФО в Брянской области;
- формировать советы, комиссии и другие консультативные органы общественных приемных с привлечением ветеранских, молодежных, профсоюзных, некоммерческих организаций, благотворительных фондов, партий и движений, органов местного самоуправления, предпринимателей;
- налаживать постоянные контакты с общественными приемными губернатора Брянской области, Брянской областной Думы, главами муниципальных образований, руководителями муниципальных служб и структур с целью повышения результативности работы общественных приемных, оперативного и эффективного решения вопросов, которые ставятся гражданами, анализа социально-экономической ситуации на местах;
- широко информировать население о работе общественных приемных. Обеспечивать тесные контакты со средствами массовой информации для информирования населения о деятельности Президента России и его полномочного представителя в Центральном Федеральном округе;
- готовить регулярные аналитические и статистические отчеты о работе общественных приемных для сводного анализа и принятия мер по решению актуальных проблем, поставленных гражданами;
- оказывать посетителям общественных приемных юридическую помощь, предоставлять правовые консультации с привлечением членов коллегий адвокатов, сотрудников правоохранительных органов, других специалистов.
В завершении работы участники семинара ознакомились с работой социо-культурного центра в п. Ивановка и посетили партизанскую стоянку отряда имени Виноградова, где почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы.
1 ноября 2006 г. // Пресс-служба администрации области