пятница, 10 мая 2024 г.

Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2006 / Ноябрь / 2

Интернет-приемная Губернатора Н.В.Денина принимает вопросы

Напомним, что по адресу e-mail: gubernator@bryanskobl.ru можно задать вопрос Губернатору Н.В.Денину. Сегодня мы публикуем вопрос (обращение № 89 от 10.10.2006 г.) Олеси Викторовны Чернышовой из Дятьковского р-на, п.Старь и ответ на вопрос.
"Добрый день, Николай Васильевич! Подскажите, пожалуйста, как и где можно получить информацию по программе "Доступное жилье"? Как принять в ней участие? И вообще, что конкретно делается по этой программе в Брянской области?"
Ответ.
Уважаемая Олеся Викторовна!
В рамках приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» на территории Брянской области реализуются целевые программы: «Развитие ипотечного кредитования в жилищном строительстве Брянской области в 2006-2010 годах» и «Обеспечение жильем молодых семей на 2005-2010 годы».
Региональная программа «Развитие ипотечного кредитования в жилищном строительстве Брянской области в 2006-2010 годах» предусматривает создание необходимых условий для решения жилищной проблемы населения области с помощью системы ипотечного кредитования. Реализация программы осуществляется за счет средств областного бюджета и внебюджетных источников. Кредиты выдаются под 11,5 - 16 % годовых, срок кредитования до 20 лет. Обеспечением возврата кредита служат залог недвижимости, страхование предмета ипотеки, жизни и трудоспособности заемщика, поручительство физических лиц. За 9 месяцев текущего года проведено 1109 консультаций, принято 337 заявлений на получение кредита, выдано 85 ипотечных займа/кредита на сумму 37110,0 тыс. рублей.
Консультацию по вопросу ипотечного кредитования Вы можете получить в Брянской областном Фонде жилищного строительства и ипотеки по адресу: г. Брянск, ул. Ромашина, 6, тел. 64-58-99, 68-04-10.
Основной целью областной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей на 2005-2010 годы» служит создание системы государственной поддержки молодых семей в решении жилищной проблемы для улучшения демографической ситуации Брянской области. Участницей вышеуказанной программы может быть молодая семья, проживающая на территории Брянской области, в том числе неполная молодая семья, состоящая из 1 молодого родителя и 1 и более детей, где возраст супругов в планируемом году не превышает 30 лет. Необходимым условиям участия в программе является наличие собственных средств у семьи. Механизм реализации программы предполагает оказание государственной поддержки путем предоставления безвозмездной субсидии из областного бюджета на приобретение жилья, исходя из размера общей площади жилого помещения: для семьи численностью 2 человека (молодые супруги или 1 молодой родитель и ребенок) - 42 кв. м;
для семьи численностью 3 и более человек, включающей помимо молодых супругов 1 и более детей (либо семьи, состоящей из 1 молодого родителя и 2 и более детей) - по 18 кв. м на каждого члена семьи.
Приобретать жилье можно по желанию молодой семьи в любом районе Брянской области и г. Брянска. В настоящее время 902 семьи подали заявления и пакет документов для участия в программе. В 2006 году субсидии получили 40 семей. Разработан Порядок предоставления субсидий молодым семьям-участникам областной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей на 2007-2010 годы» с соответствующими приложениями, приняты нормативно-правовые акты.
Подробную информацию о возможностях участия в программе Вы можете получить в комитете по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской области по адресу: г. Брянск, пер. Осоавиахима, 3а, каб. 205, тел. 41-08-95, 41-37-12 или в органах местного самоуправления по месту прописки одного из супругов.
2 ноября 2006 г. // Пресс-служба администрации области