суббота, 11 мая 2024 г.

Облачно, без осадков, +9 +11 oC
Ветер западный, 1-3 м/с

Новости / 2006 / Ноябрь / 23

Социальная отрасль – в числе приоритетов

21 ноября состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством заместителя Губернатора Старченко Т.А., на котором были рассмотрены актуальные вопросы социально-трудовой сферы.

Об основных параметрах проекта областного бюджета на 2007 год, в части финансирования оплаты труда работников бюджетной сферы и обеспечения основных социальных расходов проинформировала первый заместитель начальника финансового управления Брянской области Селиванова Л.В.
Комиссия отметила, что администрацией области проводится целенаправленная работа по приоритетному финансированию отраслей социальной сферы, финансируемых за счет средств областного бюджета.
Из общего объема областного бюджета 2007 года в 16,7 млрд. рублей на социальную сферу будет направлено 6,9 млрд. руб. или 41 процент.
В проекте областного бюджета на 2007 год расходы на оплату труда работников областных учреждений социально-культурной сферы запланированы в полном объеме с учетом предстоящего повышения заработной платы работникам бюджетной сферы с 1 сентября 2007 года на 15 процентов.
В будущем году будут продолжены выплаты надбавок и доплат к тарифным ставкам и окладам по ЕТС работникам учреждений социальной сферы, принятых на областном уровне. Также планируется установить доплату к заработной плате социальным работникам учреждений социального обслуживания населения в размере 500 руб. в месяц. На эти цели предусмотрено дополнительно 14 млн. руб.
В проекте бюджета будущего года также предусмотрены средства на повышение с 1 сентября 2007 года стипендий учащимся учреждений начального профессионального образования и средних специальных учебных заведений в 1,5 раза.
Будет продолжено оказание мер социальной поддержки в части льготного лекарственного обеспечения гражданам, страдающим социально-значимыми и представляющими опасность заболеваниями, а также детям до 6 лет из многодетных семей. На 50% повысятся размеры ежемесячных пособий гражданам, имеющим детей. Базовый размер пособия с 1 января 2007 года составит 150 рублей.
Предполагается увеличение размеров ЕДВ ветеранам, труженикам тыла, реабилитированным гражданам и гражданам, пострадавшим от политических репрессий.
В бюджете 2007 года учтена реализация приоритетных национальных проектов в области образования, здравоохранения, сельского хозяйства, доступного жилья, газификации и демографии.
Комиссия рекомендовала продолжить целенаправленную работу по приоритетному финансированию отраслей социально-культурной сферы, обеспечив в полном объеме льготы и гарантии в соответствии с действующим законодательством.

О ходе выполнения мероприятий по обеспечению оздоровления, отдыха детей и подростков, нуждающихся в социальной помощи в 2006 годубыла заслушана информация и.о. начальника управления социальной защиты населения Брянской области Сурового В.А.
Комиссия отметила, что управлением социальной защиты населения Брянской области успешно реализуется программа организации лагерей с дневным пребыванием на базе центров социального обслуживания населения для детей, находящихся в сложной жизненной ситуации.
В летний период 2006 года работали 32 лагеря, в которых прошли оздоровление 1575 детей из малообеспеченных и неблагополучных семей. Отмечено увеличение числа отдохнувших детей на 250 человек по отношению к 2005 году.
Комиссия рекомендовала:
- принять меры по усилению межведомственного взаимодействия в вопросах организации оздоровления детей и подростков и их трудоустройству на время летних каникул со службой занятости, учреждениями здравоохранения, образования и культуры;
 управлению социальной защиты населения Брянской области обеспечить эффективную подготовку к летней оздоровительной компании 2007 года и продолжить работу по улучшению материально-технической базы лагерей и оснащению их необходимым оборудованием;
-продолжить практику оздоровления детей на базе областного реабилитационного центра «Озерный».
23 ноября 2006 г. // Пресс-служба администрации области