воскресенье, 5 мая 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Малооблачно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Декабрь / 5

Химический завод в долговой яме

Сегодня Губернатор Николай Денин провел совещание, вызванное тревожной ситуацией на ФГУП "Брянский химический завод имени 50-летия СССР". В совещании приняли участие заместитель Губернатора, начальник финансового управления Елена Локтикова, возглавляющая комиссию по изучению налоговой базы области, собираемости платежей, сокращению недоимки и мобилизации доходов в бюджеты области, начальник отдела по работе с предприятиями промышленности администрации области Николай Калинин, председатель цехового комитета цеха № 6 химзавода, мастер подстанции Александр Герасимов и наладчик оборудования цеха № 2 Виктор Прокудин.
Накануне к Губернатору поступило обращение представителей химического завода с просьбой о встрече для выяснения ситуации на заводе и перспективах деятельности предприятия. Завод на протяжении последних лет не может выбраться из долговой ямы – со 100 миллионов рублей в 2005 году задолженность в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды к концу 2006 года выросла до более чем 252 миллионов. Тревожит факт роста задолженности по страховым взносам, а это значит что у работников химзавода могут возникнуть проблемы при начислении пенсий. Сегодня задолженность по страховым взносам составляет более 34 миллионов рублей.
Руководитель предприятия Геннадий Гилик трижды приглашался на заседание областной комиссии, но явился всего один раз, а на последнее заседание 29 ноября прислал заместителя. Динамика по выплатам у предприятия отрицательная, налоговыми органами были приняты меры принудительного взыскания, возбуждено исполнительное производство службой судебных приставов на сумму 193 миллиона рублей. В сентябре этого года в Федеральную налоговую службу направлялись проекты заявлений о подаче в арбитражный суд о признания химзавода банкротом.
Подводя итоги совещания, Губернатор поручил провести завтра, 6 декабря, непосредственно на Брянском химическом заводе, с участием трудового коллектива, внеочередное заседание комиссии по изучению налоговой базы области, собираемости платежей, сокращению недоимки и мобилизации доходов в бюджеты области.
5 декабря 2006 г. // Пресс-служба администрации области