воскресенье, 5 мая 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Малооблачно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Декабрь / 5

Сотрудничество с Вологодской областью

Сегодня делегация Брянской области во главе с заместителем Губернатора Николаем Лучкиным отправилась в Вологодскую область для участия в выставке "Русский лес" и подписания соглашения о сотрудничестве между администрациями Брянской и Вологодской областей. Вологодская область поставила в 2005 г. продукции и товаров общим объемом 465 млн. рублей, где более 85% составляет металлопрокат, который широко используется брянскими машиностроителями при производстве тепловозов, дизель-генераторов, вагонов, автодорожной техники. Поставляемые из Вологды трубы – необходимы для бесперебойной работы строительного комплекса Брянщины. Основным партнером Брянских предприятий является – ведущее в России металлургическое предприятие ОАО «Северсталь». Начиная с 2001 года на брянской земле успешно работает торговый дом ЗАО «ТД «Северсталь-Инвест», который открыл свой филиал. Филиал динамично развивается и является одним из лидеров по поставкам и реализации металлопроката в области. С ним сотрудничают большинство крупных брянских предприятий. Среди них: ЗАО УК «Брянский машиностроительный завод», ОАО «Клинцовский автокрановый завод», ОАО Брянский завод металлоконструкций и технологической оснастки», ООО ПК «Бежицкий стальзавод», ОАО «Брянский арсенал», ОАО «Ирмаш» и многие другие.
Учитывая приграничное расположение региона через Брянский филиал ЗАО «ТД «Северсталь-Инвест» осуществляются поставки металлопроката в братскую Белоруссию на крупные предприятия машиностроения городов Минска, Гомеля, Бреста, Гродно.
Сельское хозяйство Брянщины получает азотные, калийные и минеральные удобрения, произведенные на Вологодской земле.
Из Брянска и области традиционно поставляется на Вологодчину цемент, чугунные радиаторы, краны автомобильные, дорожная техника, газораспределительные станции, радиорелейные мачты для газопроводов, продовольственные товары и другая продукция. Объемы и ассортимент взаимных поставок между регионами постоянно возрастают. В сравнении с 2004 г. этот показатель увеличился почти в 2 раза.
Администрация Брянской области видит перспективы дальнейшего взаимодействия в изучении и использовании вологодского опыта по глубокой переработке древесины, современному развитию всего лесопромышленного комплекса, обеспечению машиностроительного комплекса Брянщины череповецкой металлопродукцией посредством дальнейшего укрепления кооперационных связей, сотрудничеству в отрасли сельского хозяйства и переработки. Подписание соглашения о взаимодействии должно способствовать развитию прямых связей. Основная задача – наполнить соглашение конкретным практическим содержанием, определить реальные проекты взаимовыгодного сотрудничества между предприятиями и организациями областей.
5 декабря 2006 г. // Пресс-служба администрации области