пятница, 3 мая 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Декабрь / 6

Итоги 11 месяцев – отставание в строительстве и сельском хозяйстве

На оперативном совещании у Губернатора Н.В.Денина заместитель Губернатора, начальник финансового управления Е.И.Локтикова доложила, что по оперативной информации за 11 месяцев этого года плановые назначения по расходам областного бюджета исполнены на 85,8 %. Финансирование главных распорядителей бюджетных средств осуществлялось на основании их заявок и в соответствии с утвержденными лимитами бюджетных обязательств.
Наиболее низкий процент исполнения расходов сложился по следующим главным распорядителям: Управление имущественных отношений Брянской области - 59,3 %, Департамент по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Брянской области - 60,9 %; Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области - 78,5 %.
Губернатор пригласил руководителей этих структур объясниться, почему создался такой дисбаланс в конце года. Начальник департамента по строительству В.М.Денисов сказал, что считает цифру 60% "игрой слов", неполным сведением отчетности. По его данным, итоги 11 месяцев вселяют надежду, что все средства будут освоены и отметил, что у подрядчиков сложились деловые отношение с департаментом. Низкое исполнение сложилось по объектам областной адресной инвестиционной программы, при плане 620,6 млн. рублей за 11 месяцев исполнение составило 379,1 млн. рублей, что составляет 61,1 % к плану. Согласно заявкам главного распорядителя программная часть профинансирована в объеме 97,8 млн. рублей, или на 52,5 % к плану, непрограммные инвестиции освоены в объеме 281,3 млн. рублей, или на 64,8 % к плану. Наиболее низкое исполнение сложилось по программе «Газификация Брянской области на 2004-2010 годы», при плане 77,8 млн. рублей, исполнение составило 41 млн. рублей, или 52,7 %; по программе «Обеспечение населения Брянской области питьевой водой» на 1999-2010 годы при плане 27,6 млн. рублей, исполнение составило 12 млн. рублей, или 43,4 %.
В части инвестиций, поступающих из федерального бюджета по объектам федеральной адресной инвестиционной программы, исполнение составило всего 58,2 процента. При годовом плане в сумме 312,7 млн. рублей, за 11 месяцев поступило в областной бюджет 247,7 млн. рублей, профинансировано расходов на сумму 182 млн. рублей, или на 73,4 %.
Николай Васильевич Денин спросил у Денисова, сколько средств зарабатывает созданное казенное предприятие по строительству, однако Денисов затруднился с ответом. Губернатор резюмировал, что 31 декабря будет видно, насколько близки к истине слова Денисова о полном освоении средств и системном подходе к размещению заказа. Денин напомнил всем участникам совещания, что бюджет 2007 года уже принят, и необходимо уже сегодня работать с департаментом государственных закупок Брянской области для своевременного проведения открытых конкурсов.
Виктор Блошенков, начальник управления имущественных отношений Брянской области, сообщил, что 22 декабря все средства будут освоены. По управлению годовые назначения исполнены на 59,3 %, при плане 21,8 млн. рублей, исполнение составило 12,9 млн. рублей. Расходы на реализацию областной целевой программы «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учёта объектов недвижимости Брянской области (2002-2007 годы)» исполнены на сумму 5,11 млн. рублей, что при плане 12,6 млн. рублей составило всего 40,7 %.
Борис Грибанов, первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области сообщил, что исполнение составило 78,5 % и вызвано недопоступлением федеральных средств на компенсацию части затрат по страхованию сельскохозяйственных культур в сумме 14,3 млн. рублей, а также на субсидирование процентных ставок по привлеченным кредитам в Российских кредитных организациях на развитие животноводства и малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе в сумме 45,4 млн. рублей.
Губернатор потребовал от Грибанова полной информации, каким хозяйствам распределены более 80 миллионов рублей, предусмотренные областным бюджетом на компенсацию по производства зерна, разницы в стоимости ГСМ, по гибели зерновых. "Деньги должны дойти до конкретного работника сельхозпредприятия, а не осесть на счетах., " – заключил Губернатор.
6 декабря 2006 г. // Пресс-служба администрации области