суббота, 4 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +1 +3 oC
Ветер cеверо-восточный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Декабрь / 6

Конференция "РЕГИОН - 2006".

Сегодня, 6 декабря, в Хрустальном зале администрации области открылась международная научно-практическая конференция «Регион – 2006. Конкурентоспособность бизнеса и технологий как фактор реализации национальных проектов». К её участникам с вступительным обращением обратился Губернатор области Н.В. Денин:
«Уважаемые участники конференции! Обсуждение проблем конкурентоспособности регионального бизнеса и технологий, заявленных в программе сегодняшнего форума, является своевременном и актуальным, особенно в свете Послания Президента Федеральному Собранию 11 мая 2006 года. Как вам известно, Президент подчеркнул важность объединяющих всю нацию приоритетных проектов в сельском хозяйстве, строительстве жилья, образовании и здравоохранении.
Социальная цель этих проектов – повышение качества жизни россиян – может быть достигнута лишь такими средствами, как внедрение научных достижений, современных технологий, рост инвестиций. Это потребует еще большей предпринимательской инициативы на местах, активного включения регионального бизнеса на конкурентных условиях в реализацию намеченных целей.
Реализация национальных проектов открывает новые возможности для повышения конкурентоспособности нашего региона. За прошедшие после принятия проектов полгода на Брянщине проделана большая организационная работа. Произведены расчеты потребностей и финансовых возможностей региона, заключен ряд соглашений, созданы региональные Советы по направлениям проектов, разработаны сетевые графики проведения мероприятий. Но основная работа впереди. И чтобы она была более эффективной, нам нужно вместе еще раз подумать над путями и механизмами реализации проектов. Жители Брянщины не простят нам непродуманности решений и действий, которая может вылиться в срыв очень серьезных планов.
Не буду занимать ваше время изложением содержания проектов, которое вам и без того хорошо известно. На мой взгляд, целесообразнее сконцентрировать внимание участников конференции на основных факторах реализации проектов, способных сделать наш регион конкурентоспособным не только на внутрироссийском рынке товаров и услуг, но и на международном. При этом еще раз отмечу: выделенных на реализацию проектов, конечно же, не хватит. Нам необходимо как можно солиднее подкрепить эту реализацию региональной финансовой составляющей. И в этом смысле национальные проекты еще и хороший стимул к самодостаточности региона.
Большие надежды в реализации национальных проектов руководство страны и нашей области возлагает на предпринимательскую инициативу, бизнес должен стать современным – предприимчивым, гибким, мобильным и, самое главное, конкурентоспособным.
Я говорю об этом потому, что серьезной проблемой нашей экономики, в том числе на региональном уровне, продолжает оставаться как раз недостаточная конкурентоспособность большинства товаров и услуг. Для преодоления этого требуется активизация работы в создании максимально благоприятных условий развития бизнеса и наукоемких технологий, создание конструктивных механизмов взаимодействия бизнеса и административных структур, более активное подключение бизнеса к реализации национальных проектов.
Брянская область располагает существенным научно-производственным и образовательным потенциалом, который является основой решения поставленных приоритетных задач, в том числе в области конкурентоспособности бизнеса и технологий. Все уверенней областной бизнес заявляет о своих правах и возможностях. Одновременно с этим следует признать, что в развитии бизнеса и технологий остается немало проблем.
Я приветствую обсуждение на конференции проблем обеспечения конкурентоспособности бизнеса и технологий в сфере реализации национальных проектов.
Желаю всем участникам конференции успешной творческой работы и надеюсь, что этот форум будет способствовать эффективной реализации национальных проектов и развитию бизнеса!»
Далее с приветственными словами выступили Главный федеральный инспектор Н.В. Бурбыга и первый заместитель председателя областной думы С.Н. Понасов. После пленарных докладов состоялось награждение победителей конкурса на лучшее изобретение и рационализаторское предложение. Завтра конференция продолжит свою работу по секциям.
6 декабря 2006 г. // Пресс-служба администрации области