воскресенье, 28 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +15 +17 oC
Ветер северный, 1-3 м/с

Новости / 2006 / Декабрь / 7

Проблемы Злынки

Сегодня Губернатор Николай Денин посетил ряд социальных объектов и предприятий Злынковского района: СПК "Лысовский" и сельский фельдшерско-акушерский пункт, СПК "Надежда" и местный дом культуры и школу, детский спортивный комплекс в Злынке. Затем состоялась встреча с местными жителями. Подробную информацию об этой встрече мы сообщим завтра.
Накануне поездки, в конце ноября к Губернатору обратился глава администрации Злынковского района В.П.Сныцарев с просьбой выделить из резервного фонда средства для финансирования проектирования реконструкции очистных сооружений в р.п. Вышков. Дело в том, что неудовлетворительное техническое состояние очистных сооружении р.п. Вышков является причиной загрязнения окружающей природной среды и предоставляет реальную угрозу трансграничного загрязнения водных объектов сопредельной Республики Беларусь со всеми вытекающими последствиями. В настоящее время за счет средств местного бюджета восстановлена первичная механическая очистка сточных вод, ведутся подготовительные работы по запуску в работу фильтра биологической очистки. Губернатор принял решение выделить 350 тысяч рублей из резервного фонда на реконструкцию очистных сооружений.

Справочная информация.

I. Промышленность Злынка
На промышленных предприятиях района занято 373 человека или 10,7 % от численности работающих района. Промышленность района развивается нестабильно. Объем промышленного производства за 9 месяцев 2006 года составил около 36 млн .руб., 60% к уровню прошлого года. Ведущую роль в структуре промышленности района занимает ООО «Каскад», которое специализируется на производстве слабоалкогольной продукции, плодовых и виноградных вин. Градообразующим предприятием является филиал Злынковского РАЙПО «Хлебокомбинат». Объем производства за 9 месяцев этого года, по сравнению с 2005 г., снизился на 8%. Требуется проведение технического переоснащения предприятия. Другие предприятия:
- 000 «Ростпродукт». Вид деятельности деревообработка, численность работающих - 46 человека. Основной проблемой является отсутствие сырьевой базы.
- ООО «Луч-плюс». Вид деятельности - деревообработка, и производство и ремонт оборудования для деревообрабатывающих предприятий. Численность работников - 43 человека. Основная проблема - отсутствие сырья.
- ООО «АРКА». Вид деятельности - деревообработка. Основная проблема — отсутствие сырья.
- ООО «Завод Кристалл» производит алмазный инструмент. Число работающих - 5 человек. 000 «Росметизделия» изготавливает противопожарные двери и гидранты. Предприятие работает 2 месяца. Численность работающих - 50 человек.
- 000 «ВИКБОР». Вид деятельности - деревообработка (производство паркета). Численность на 1 октября - 7 человек. Предприятие только осваивает технологический процесс.
- 000 «ДОМ- Сервис». Вид деятельности - распиловка и изготовление цилиндрованных домов и бань. Численность персонала - 43 человека.

2. АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС.
В агропромышленном комплексе Злынковского района работают 13 сельскохозяйственных предприятий, три из которых прибыльные. Введут производственную деятельность только восемь хозяйств ( МУП «Злынковская МТС» и 7 СПК).
В районе 18 крестьянско-фермерских хозяйств, из них ведут производственную деятельность только 7, среди них два крупных: крестьянское хозяйство «Колос» по производству зерновых и картофеля и крестьянско-фермерское хозяйство «Ананян» по животноводству. Имеется 6145 личных подсобных хозяйств площадью 2796 га.
За последние годы ремонт, реконструкция и техническая замена оборудования на фермах практически не проводились, в связи с этим необходимо срочно провести капитальный ремонт и реконструкцию в 8 животноводческих помещениях.
Сельскохозяйственная техника изношена и ее недостаточно. Из почти 19 тыс. га пашни обрабатывается менее половины. Посеяно озимых в 2006 году при плане 2500га -2410 га. На день проверки подъем зяби осуществлялся только в двух хозяйствах МУП «Злынковская-МТС», СПК «Надежда» тремя тракторами МТЗ-82.
В районе не используются имеющиеся в каждом хозяйстве озёра общей площадью почти 400 га для выращивания и реализации рыбы, фруктовые сады площадью 230га.
Недостаточная работа проводится по воспроизводству стада крупного рогатого скота, его выращиванию и увеличению продуктивности дойного стада. Произошло снижение продуктивности коров в сравнении с прошлым годом (по состоянию на 1 декабря надой на 1 фуражную корову составляет всего 1768 кг, ниже средне областного более чем на 500 кг). Долги СПК - почти 8 млн. руб. с краткосрочными и долгосрочными обязательствами. Ожидаемая выручка от реализации продукции в 2006 году составит 14,5 млн. руб., что на 3% меньше уровня прошлого года. Долги по заработной плате в сельхозпредприятиях на 01 ноября 2006г. почти полмиллиона рублей.
Одной из острейших проблем Злынки и района является обеспечение жителей качественной питьевой водой (уровень содержания железа в воде превышает ПДК в 5 и более раз). Также остро сегодня стоит проблема реконструкции очистных сооружений
Основная масса обращений граждан, проживающих в Злынковском районе, в прокуратуру связана с обжалованием действий ОВД Злынковского района и с невыплатой заработной платы. Наиболее крупным задолжниками по заработной плате являются СПК "Карпиловка" - 370 тыс. руб., МУП "МТС "Злынка" - 42 тыс. руб., СПК "Маяк" - 70 тыс. руб.
7 декабря 2006 г. // Пресс-служба администрации области