суббота, 27 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +10 +12 oC
Ветер северо-западный, -1-1 м/с

Новости / 2006 / Декабрь / 7

VI межгосударственный конкурс имени Т.П.Николаевой.

С 11 по 17 декабря в Брянске пройдет VI межгосударственный конкурс имени Т.П.Николаевой. В 2006 году он проходит при поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, Брянской областной Думы, администрации Брянской области, Брянской городской администрации, некоммерческого партнёрства «Социальное Партнерство развития Брянской области».
Татьяна Петровна Николаева (1924 - 1993) - народная артистка СССР, лауреат Государственной премии СССР, лауреат международных и всесоюзных конкурсов, профессор Московской консерватории, выдающаяся пианистка, талантливый композитор, видный педагог и общественный деятель. I Межгосударственный конкурс юных пианистов им. Т.П.Николаевой стартовал 10 лет назад. 11 декабря 2006 года детская школа искусств, носящая имя великой русской пианистки XX столетия Татьяны Николаевой, встречает юных пианистов из России, Белоруссии, Украины в шестой раз.
В этом году в положение о конкурсе были внесены изменения; добавлена еще одна возрастная группа, включающая в себя учащихся спецшкол, студентов музыкальных училищ и колледжей.
На конкурс подано 79 заявок, конкурсный отбор I тура прошли 45 участников из 30 регионов России, Белоруссии, Украины. Значительно расширилась география участников конкурса: помимо традиционных участников из городов Белоруссии (Гомель, Витебск, Новополоцк, Могилев, Горки Могилевской обл.), России (Новомосковск, Тула, С.-Петербург, Н.Новгород, Липецк, Астрахань, Курск, Новороссийск, Москва, Псков, Смоленск, Тамбов и др.), Украины (Чернигов), впервые в конкурсе примут участие учащиеся учебных заведений из городов Сибири, Урала, Севера России (Абакана, Екатеринбурга, Каменск-Уральска, Таганрога, Уфы).
В состав жюри конкурса традиционно вошли известные музыканты, общественные деятели. Председатель жюри - профессор, декан фортепианного факультета РАМ им.Гнесиных С.Е.Сенков. В составе жюри - доцент межфакультетской кафедры фортепиано Московской государственной консерватории М.С.Евсеева, преподаватель Московской государственной консерватории Т.П.Левитина, заслуженный артист РФ Ю.А.Богданов.
Конкурс проводится в четырех возрастных группах. Участники конкурса в старшей группе в финале конкурса выступят с оркестром. В рамках конкурса состоятся творческие встречи, мастер классы, концерты членов жюри.
7 декабря 2006 г. // Пресс-служба администрации области