пятница, 19 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Февраль / 5

Губернатор встретился с населением Рогнединского района

Еще фото
3 февраля Губернатор области посетил с рабочим визитом Рогнединский район. Целый ряд экономических показателей характеризуют ситуацию в районе как одну из самых сложных среди в Брянской области.
В 2006 году лишь три предприятия производили промышленную продукцию, объем которой в сравнении с 2005 годом уменьшился на 37 %. А в настоящее время таких предприятий осталось только два.
Из 8 основных сельхозпредприятий и фермерских хозяйств завершили финансовый год с убытками 6, объем полученных убытков в сравнении с 2005 годом возрос в 5 с половиной раза и составил более 12 млн. руб. На 38 % снизилась выручка от реализации сельхозпродукции.
Губернатор побывал в селе Вороново, когда-то одном из самых перспективных и процветающих в Рогнединском районе. Зашел в фельдшерско-акушерский пункт, чтобы увидеть, как реализуется президентский национальный проект в области здравоохранения. Как выяснилось, об этом проекте вороновцы слышат только с экранов телевизора… На местном уровне практически ничего не происходит. Помещение ФАПа довольно новое, но косметического ремонта здесь не делали с 80-годов. Когда-то здесь работал физиотерапевтический кабинет. Все оборудование, по словам заведующей медпунктом, сохранилось и сегодня, но для того, чтобы провести какие-либо процедуры вороновцы вынуждены ездить в райцентр. А ведь в Вороново сегодня живут около 600 человек, и немало среди них людей пожилого возраста и детишек. Губернатор поручил главе района А.С.Старостину к 8 марта отремонтировать ФАП и возобновить работу физиотерапевтического кабинета, пообещав оказать финансовую помощь на ремонт
Довольно неприглядно выглядит и местная школа: обшарпанные полы, запущенное помещение спортивного зала. Губернатор поинтересовался, каков бюджет сельского поселения и на какие нужды планируется потратить средства. Выяснилось, ни на ремонт школы, ни на ремонт ФАПа средства не запланированы.
В местном Доме культуры Губернатор встретился с жителями Воронова. Речь шла о ситуации в местном сельхозпредприятии "Вороновское". Дело в том, что в 2002 году хозяйство было продано москвичам. Руководство района говорило о том, что пришел инвестор. На деле же инвестор оказался собственником. И сегодня этот собственник заявил, что больше ему сельскохозяйственный бизнес не интересен и все распродал. Вот и остались вороновцы у разбитого корыта. Работать стало негде, все трудоспособное мужское население уехало в Москву. Губернатор предложил жителям села как выход из ситуации – создание нового сельхозпредприятия, на которое можно перевести имущество, уцелевшее после лже-помощи московского хозяина.
Но самое главное – нужен толковый руководитель, который сможет вывести хозяйство из прорыва. И такие люди в Рогнединском районе есть. Например, вместо развалившегося совхоза "Хотмировский" образовано крестьянско-фермерское хозяйство "Елена", возглавила которое Елена Короткина. Держится на плаву и сельхозпредприятие в д.Тюнино, возглавляет его Петр Лысенков. На этом, пожалуй, положительные примеры рачительного хозяйствования в Рогнединском районе заканчиваются…
Безрадостна на Рогнединщине и ситуация и с долгами по зарплате: за двумя хозяйствами до сих пор числится задолженность в общей сумме 375 тыс. руб. При этом сельскохозяйственным предприятиям района за 2006 год оказана из областного бюджета финансовая помощь по различным программам на 6,1 млн. руб.
Доля собственных доходов районного бюджета за 2006 год составила 9,6 %, по сравнению с 2005 годом она снизилась почти на 5 %. В районе самый высокий в области уровень безработицы – 10 %. По области этот показатель – 2 %.
Следствием тяжелой экономической ситуации стало ухудшение демографических показателей. Рождаемость ниже среднеобластного показателя на 6,7 %. "Какая может быть рождаемость, если большинство мужчин работают в Москве либо в Брянске", - горько сетовали во время разговора с Губернатором местные женщины.
После посещения Вороново Губернатор побывал в Рогнединском детском приюте. Сейчас здесь заканчивается ремонт. для детишек, попавших в сложную жизненную ситуацию, здесь созданы очень комфортные условия.
Затем в районном Доме культуры состоялась встреча Губернатор с населением района. Руководитель фермерского хозяйства "Елена" обратилась с просьбой помочь в строительстве коровника, просили рогнединцы помочь построить баню, были и обращения частного характера, удовлетворить которые можно и на местном уровне. Губернатор поручил руководителям служб областной администрации детально разобраться с каждым обращением.
Несмотря на в общем тяжелую ситуацию, есть в районе и положительные моменты: в течение более 5 лет сохраняется сеть образовательных и культурный учреждений. Обеспеченность школьников компьютерной техникой составляет 1 компьютер на 12 учеников, что выше, чем в среднем по области (1 компьютер на 20 учеников). В 2007 году все школы планируется подключить к сети ИНТЕРНЕТ. В Рогнединском районе сохранены важные в культурно-воспитательном отношении формы работы с детьми, ведется краеведческая, исследовательская и поисковая работа. Все 26 учреждений культуры подготовлены к зиме и отапливаются.
5 февраля 2007 г. // Пресс-служба администрации области