четверг, 18 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер cеверо-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2007 / Февраль / 5

Как работают женщины-животноводы в Жуковском районе…

В администрации области под председательством заместителя Губернатора Тамары Старченко прошло заседание межведомственной комиссии по вопросам женщин, семьи и детей. В числе прочих вопросов члены комиссии обсудили условия труда женщин на животноводческих фермах Жуковского района. Об охране труда женщин-животноводов в районе рассказала заместитель главы администрации Жуковского района Любовь Стручкова.
Более половины работников агропромышленного комплекса района - женщины. Особое внимание поэтому уделяется режиму труда и отдыха. Практически в штате всех ферм имеются подменные кадры. Это позволяет женщинам-животноводам брать еженедельные выходные дни по скользящему графику. Регулярно предоставляется трудовой отпуск, при необходимости – дополнительные отпуска. Для выполнения тяжелого физического труда на фермах предусмотрены специальные мужские должности по кормораздаче и навозоудалению. Это нормализует физическую нагрузку на женский коллектив, минимизирует временные затраты. Облегчили труд животноводов и приобретенные в 2005 году четыре кормораздатчика.
Подобная политика способствует закреплению кадров, так как позволяет женщинам сочетать работу с воспитанием детей, ведением домашнего хозяйства. Женщины-животноводы периодически проходят медицинский осмотр. К сожалению, по-прежнему малодоступным остается санаторно-курортное лечение. Имеются определенные трудности и с обеспечением спецодеждой.
Животноводы района получают заработную плату как в денежном выраже¬нии, так и натуроплатой. Задолженности по заработной плате нет. В районе еженедельно проходит день животноводов. Для материального стимулирования, сохранения кадров в отрасли, получе¬ния более высоких производственных показателей в районе проводятся соревнования. При переходе на летне-пастбищное содержание скота подводятся итоги зимне-стойлового периода. В День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности - итоги летне-пастбищного периода. Ежегодно, 7 марта, проводится районный слет животноводов, на нем подводятся итоги года.
Достигшие успехов в животноводстве получают награды. В «красных уголках» красочно оформленные стенды содержат полную информацию о производ¬ственных показателях в животноводстве. В комнатах отдыха проводятся еженедельные дни животновода, чаепития с участием местных творческих коллективов.
Руководители хозяйств идут навстречу интересам и нуждам работников. Везде работают детские сады и школы. Ре¬гулярно завозятся хлеб и хлебобулочные изделия. Для имеющих скот в личном хозяйстве бесплатно или по крайне низким ценам заготавливается сено, обрабатываются приусадебные участки под картофель.
Подобные меры способствуют росту продуктивности животных, сохранению и приумножению поголовья скота. Видимый результат – пятое место Жуковского района по надою молока в области.
5 февраля 2007 г. // Пресс-служба администрации области