четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +18 +20 oC
Ветер юго-западный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Февраль / 20

Об итогах реализации нацпроекта в области здравоохранения

В рамках нацпроекта в 2006 году в области велась подготовка и переподготовка врачей общей практики, врачей-терапевтов участковых и врачей-педиатров. Так за 12 месяцев подготовлено: по специальности "Общая врачебная практика" 25 медиков; по специальности "Терапия" - 200 медиков; по специальности "Педиатрия" – 182 врача.
Ведутся денежные выплаты врачам общей практики, участковым терапевтам и педиатрам, а также медицинским сестрам. Как известно, доплата эта составила 10 тысяч для врачей и 5 тысяч для медсестер.
Но, по словам И.И.Бабакова, эти доплаты породили ряд недовольств в медицинской среде. Ведь разрыв между зарплатой участкового врача и узкого специалиста, настолько велик, что в ближайшие годы вряд ли удастся его существенно сократить.
Что касается оснащения диагностическим оборудованием, то за 2006 год в область поступило: 33 единицы лабораторного оборудования, 115 аппаратов УЗИ; 69 единиц эндоскопического оборудования, 7 флюорографов, 5 маммографов, 147 аппаратов для ЭКГ. Оборудование поступило на сумму 178 100 592,3 руб.
Все оборудование введено в действие. Хотя были определенные сложности, например в 1-й детской областной больнице и Жирятинской ЦРБ не были подготовлены помещения. В каждом районе области есть специалисты УЗИ-диагносты. Нет такого доктора только в Рогнединском районе. Но дважды в неделю туда приезжает специалист из Жуковки и ведет прием больных. Были сложности и со вводом лабораторного оборудования. Дело в том, что оно работает на специальной термобумаге. Все записи с нее исчезают уже через два месяца. Для того, чтобы сохранить записи, необходимо делать копию на обычной бумаге, а это значительно удорожает процесс.
В область в рамках нацпроекта поступило 110 автомашин. Но, по словам И.И.Бабакова, на сельских дорогах куда надежнее не "Газели", а "уазики". Поэтому уже на 2007 год заказаны такие автомобили для сельских больниц.
В рамках нацпроекта уделяется внимание профилактике ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, ведется выявление и лечение больных ВИЧ.
Проведена иммунизация населения в рамках национального календаря прививок против краснухи, полиомиелита, гепатита, а также гриппа.
Ведется дополнительная диспансеризация работающего населения. Прошли диспансеризацию почти сто процентов работников бюджетной сферы. Амбулаторно-поликлиническая помощь оказывалась и неработающим пенсионерам.
Дополнительный медицинский осмотр прошли 25 761 работника, занятых на работах с вредными или опасными производственными факторами. Хотя, по словам Бабакова, определенные сложности при работе с "вредниками" возникали. Руководство предприятий очень неохотно отпускало людей для прохождения медосмотров.
В области введены так называемые "родовые сертификаты", по которым оказывается медицинская помощь женщинам в период беременности и родов. 2 тысячи рублей по сертификату получает женская консультация, а 5 тысяч – роддом. Родовые сертификаты позволили не только улучшить качество родовспоможения, но и повысить заработную плату врачам-гинекологам и акушерам.
Есть возможность у населения области получить высокотехнологичную медицинскую помощь. Так, в федеральные клиники направлено 3050 человек. Из средств областного бюджета оплачено лечение в федеральных клиниках 92 больным, на сумму 7 370 000 руб.
И.о. директора департамента был задан вопрос, который касался обеспечения льготников лекарствами. Он объяснил, что сбои с поставками льготных лекарств произошли по той причине, что фирма "Протек", с которой заключен договор на поставку, не смогла обеспечить льготников препаратами. Есть фирмы, которые готовы выполнить поставки, но для этого необходимо, чтобы "Протек" передал им финансовые средства, полученные в рамках договора. Сейчас идут переговоры именно в этом направлении. Кроме того, введены ограничения на выписку лекарств, так на одного льготника можно выписать лекарственных средств только на 378 рублей. Это при том, что у нас в области есть больные, которым требуется помощь на гораздо большие суммы. Сейчас прорабатываются пути выхода из создавшейся ситуации.
20 февраля 2007 г. // Пресс-служба администрации области