четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2007 / Февраль / 26

Государственная поддержка малого предпринимательства в области

В 2006 году закончился срок действия областной целевой программы «Государственная поддержка малого предпринимательства в Брянской области (2004-2006 годы)».
В рамках программы были обеспечены условия для сохранения действующих и вновь созданных малых предприятий и предпринимателей без образования юридического лица. За период действия программы количество малых предприятий увеличилось более чем на 20 процентов, и по состоянию на 1 июля 2006 года малый бизнес в области был представлен 4,5 тысячами малых предприятий. Среднесписочная численность работающих на малых предприятиях составила 38,2 тысячи человек, что на 4,7% выше, чем по состоянию на 1 января 2004 года. Растет инвестиционная активность малых предприятий. В 2005 инвестиции в основной капитал малых предприятий составили 393,1 млн. рублей, по сравнению с 2004 годом их объем увеличился в 1,33 раза. И уже за I полугодие 2006 года инвестиции малых предприятий составили 231,2 рублей, по сравнению аналогичным периодом 2005 года их объем увеличился в 1,33 раза. За 2006 год субъектам малого предпринимательства было предоставлено более 5,6 млн. рублей субсидий, что позволило им дополнительно получить кредитов в кредитных организациях на сумму более 60 миллионов рублей.
В целях реализации основных мероприятий программы в 2006 году управление по внешнеэкономической и инвестиционной деятельности провело работу:
- приобретено в областную собственность здание для размещения Брянского областного бизнес - инкубатора, площадью 1113 кв.м.
- разработан и представлен в Минэкономразвития пакет документов для участия в конкурсе по отбору субъектов Российской Федерации для финансирования мероприятий по оказанию государственной поддержки малого предпринимательства «Создание и развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства». По результатам конкурса планируется дополнительное финансирование данного мероприятия за счет средств федерального бюджета, которые планируется направить на техническое оснащение открываемого бизнес - инкубатора.
- совместно с региональным учебным центром управления Федеральной государственной службы занятости населения по Брянской области обучены основам предпринимательской деятельности - 31 безработный гражданин.
- проведен двухдневный семинар по переподготовке 23 государственных и муниципальных служащих, работающих в системе поддержки малого бизнеса.
В декабре 2006 года подведены итоги областного конкурса "Лучший предприниматель Брянской области - 2005". В рамках конкурса награждены 18 предпринимателей, лучшее муниципальное образование по поддержке малого предпринимательства, средства массовой информации, являющиеся лучшими в 2005 году по освещению предпринимательской деятельности. 25 декабря 2006 года в здании БТПП проведена областная конференция предпринимателей. В рамках конференции проведено три "круглых стола" Брянской областной библиотекой им. Тютчева проведены три выездные выставки литературы по проблемам малого бизнеса в Рогнединском, Погарском и Брасовском районах.
. Проводились заседания межведомственной комиссии при Губернаторе области по устранению административных барьеров при развитии предпринимательства и совета по малому предпринимательству при Губернаторе области.
Анализ развития малого предпринимательства области выявил тенденцию усиления влияния органов исполнительной власти на процесс становления и развития бизнеса. Очень важным во взаимоотношениях региональных властей и субъектов предпринимательской деятельности является нормативно-правовое обеспечение, формы финансово-кредитной и информационной поддержки. Опыт показывает, что эффективным механизмом государственной поддержки малого предпринимательства в регионе является областная программа поддержки малого бизнеса. В этой связи разработана и принята ведомственная целевая программа «Государственная поддержка малого предпринимательства в Брянской области» (2007-2009 годы).
26 февраля 2007 г. // Пресс-служба администрации области