суббота, 4 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер северо-западный, 1-3 м/с

Новости / 2007 / Март / 1

В ответ на выступления средств массовой информации

"Брянский рабочий" в номере 185-187 за 8 декабря 2006 г. опубликовал письмо ветерана войны и труда Ивана Балабанова, в котором говорилось о том, что в Трубчевске услуги по водоснабжению (холодная вода) повысились почти на 50 процентов, а по канализации – на 44,2 . "Не является ли вышеуказанное повышение в Трубчевске сговором местной власти с поставщиками услуг за спиной нищего населения?" – задает вопрос автор письма.
Губернатор области Н.В.Денин поручил соответствующим службам разобраться в ситуации с оплатой коммунальных услуг в Трубчевске.
Комитет государственного регулирования тарифов Брянской области рассмотрел соответствие роста платежей жителей Трубчевска за жилищно-коммунальные услуги предельно допустимому.
На 2006 год для граждан муниципальных образований Трубчевского района установлен предельный индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в размере 120% к уровню платы, сложившейся на конец прошлого года.
Предельные индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги относятся ко всем видам коммунальных услуг, а именно: водоснабжению (холодному и горячему), водоотведению, электроснабжению, газоснабжению и отоплению.
Рост размера платы граждан по каждому виду коммунальных услуг может составить величину (большую или меньшую) от утвержденного предельного индекса. Однако, рост совокупного платежа граждан в сумме коммунальных услуг не может превышать установленный предельный индекс.
В Трубчевске рост платы граждан за электроснабжение составляет 118%, отопление - 120%, газоснабжение - 124%, водоснабжение - 149,7%, водоотведение - 144%. Доля платежа населения за отопление сложилась 42% от общей суммы платы коммунальных услуг, газоснабжения - 8%, электроснабжения - 28%, водоснабжения и водоотведения в среднем 22%. В результате рост совокупного платежа составил 120%, что соответствует предельно допустимому.
Значительный рост платы за водоснабжение и водоотведение сложился для граждан, проживающих в жилищном фонде, оборудованном водопроводом, центральной канализацией, ванной и газоводонагревателями, не только за счет повышения тарифов, но и нормативов потребления этих услуг до 116%. Повышение нормативов обусловлено тем, что ранее для указанного жилищного фонда не учитывался в полном объеме расход холодной воды для ее подогрева газоводонагревателями.
1 марта 2007 г. // Пресс-служба администрации области