суббота, 11 мая 2024 г.

Ветер западный, 1-3 м/с

Новости / 2007 / Март / 12

100 тысяч ребят отдохнули прошлым летом в брянских лагерях

Согласно постановлению администрации Брянской области «Об обеспечении оздоровления, отдыха и занятости детей и молодежи в 2006 году» в прошлом году оздоровлено более 100 тыс. детей и подростков в лагерях всех типов. Работало 22 загородных оздоровительных лагеря, 9 санаторных здравниц, 34 лагеря с дневным пребыванием на базе центра социального обслуживания. Проведено 22 профильные смены.
В лагерях с дневным пребыванием на базе центров социального обслуживания населения городов и районов области оздоровление прошли более полутора тысяч детей из малообеспеченных и неблагополучных семей. Поправили свое здоровье в загородных оздоровительных лагерях в период летних каникул 2006 года 662 воспитанника социальных приютов области. В областном реабилитационном центре «Озерный» за пять летних смен в нем укрепили свое здоровье 690 детей. Программа работы этого учреждения предусматривает решение одновременно нескольких задач: оздоровление, социализацию, оказание медицинской и психологической помощи, формирование активной жизненной позиции.
Успешной организации летней оздоровительной кампании способствовало своевременное выделение 300 тыс. руб. по областной целевой программе «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2003-2006 годы» и чуть меньше полутора млн. рублей по программе «Молодежь Брянщины на 2006-2008 годы» и их полное освоение.
В 2006 г. продолжено оздоровление детей и подростков, проживающих в районах пострадавших от аварии на ЧАЭС. В прошедшем году прошло оздоровление 80% детей данной категории.
Брянским региональным отделением Фонда социального страхования РФ в 2006 году на оздоровление детей израсходовано 225 млн. рублей.
В каникулярный период 2006 года продолжено сотрудничество с региональными центрами занятости населения. За счет федерального и областного бюджетов, бюджета г. Брянска и средств работодателей (около 6 млн. рублей) были трудоустроены более 7,5 тысяч несовершеннолетних. Учащиеся школ и учреждений начального профессионального образования участвовали в подготовке школ к новому учебному году, сельскохозяйственных и лесохозяйственных работах, работах по благоустройству и озеленению городов и поселков области, оказывали помощь престарелым инвалидам, осуществляли подсобные работы на предприятиях. В оздоровительные учреждения различного типа трудоустроено 1200 студентов педагогических учебных заведений.
На оздоровление в центры медико-психологической реабилитации было направлено 12 вынужденных переселенцев. Пять детей из семей вынужденных переселенцев направлено на лечение и оздоровление в санаторий «Жуковский» Жуковского района. Оказано содействие в жилищном обустройстве трем таким семьям.
Обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав женщин является одним из приоритетных направлений российского трудового законодательства. В целях осуществления надзора и контроля за соблюдением трудовых прав женщин за 2006 год государственными инспекциями труда было проведено 48 проверок по вопросам регулирования труда женщин, выявлено 483 нарушения.
Особое внимание уделялось выявлению и устранению нарушений требований законодательства об охране труда женщин в организациях по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.
В области реализуется Региональное соглашение между администрацией области, федерацией профсоюзов области и объединениями работодателей области на 2005 2007 годы. Оно содержит обязательства сторон в области экономической политики; оплаты труда, доходов и уровня жизни населения; развития ранка труда и гарантии занятости населения; социальной защиты населения.
В прошлом году продолжилась работа по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда. Аттестация проведена в 74 организациях области, более чем на шести тысячах рабочих мест. Активно эти работы проводились в организациях города Брянска, Выгоничского, Карачевского районов. Власти же Дубровского, Почепского, Брасовского районов области аттестацию рабочих мест не проводили.
В целях повышения уровня жизни работников бюджетной сферы с 1 мая и 1 октября 2006 года повысилась заработная плата работников бюджетной сферы на 15% и 11% соответственно. Аналогичные меры приняты во всех муниципальных образованиях. С 1 января 2007 года минимальный размер оплаты труда во внебюджетных организациях области установлен в размере 90% величины прожиточного минимума трудоспособного населения. В 2006 году в области работал телефон «Горячей линии» по сбору сведений и заявлений о несвоевременной выплате заработной платы.

12 марта 2007 г. // Пресс-служба администрации области