пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +4 +6 oC
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2007 / Март / 12

Питание детей первого-второго года жизни

Злынковский район
В 2006 году 103 ребенка до одного года ежемесячно на специальные молочные продукты получали по 250 рублей каждый, 165 детей до двух лет — 217 рублей.
Карачевский район
В районе обеспечение молочными продуктами осуществляет пункт раздачи в г.Карачеве в соответствии с возрастными нормами и с учетом подушевого дохода семьи. В прошлом году сухими молочными смесями и кисломолочными продуктами были обеспечены 367 детей, из них до 1 года — 236 детей, с 1 до 2 лет — 131 ребенок.
Клетнянский район
Дети первых двух лет жизни получают сухие смеси, творог, кефир, молоко. Договора на поставку детского питания заключены с Брянским гормолзаводом, фирмой «Юниор», Жуковским молочным заводом.
В 2006 году детское молочное питание получали 97 детей до года, с года до двух — 86 человек. В прошлом году на детское питание выделено и освоено 801 тыс. руб.
Климовский район
В течение года в районе дважды индексировалась сумма денежной компенсации, выплачиваемой родителям детей в возрасте до трех лет. Так, ежемесячная выплата на детей до года увеличилась с 230 до 250 рублей. Ее получают 233 ребенка. 487 детей от года до трех лет получали выплату в размере 200 рублей в начале прошлого года, сейчас сумма составляет 217 рублей.
Клинцовский район
В соответствии с Федеральным законом «О социальной защите граждан, повергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», гражданам, постоянно проживающим в загрязненной зоне, выплачивается ежемесячная денежная компенсация на питание с молочной кухни для детей до 3 лет.
Комаричский район
Специальными молочными продуктами детского питания обеспечиваются 36 детей до года и 28 детей до двух лет.
Мглинский район
В 2006 году специальные молочные продукты детского питания получали 148 детей до года, 115 детей до двух лет. Размер денежных средств в месяц на одного ребенка до года составил 389 руб. до двух лет — 135 руб. Фактические расходы составили 804 тыс. руб. Поставщиком детского питания является ООО «Юниор» г. Брянск.
Навлинский район
В 2006 г. сумма выделенных и израсходованных денежных средств на детское питание для детей до года составила более 265,5 тыс. рублей (585 руб. в месяц), до двух лет — около 43 тыс. рублей (151 руб. в месяц). Право на получение молочных продуктов имели 34 ребенка до года, 48 человек до двух лет. Фактически обеспечены молочными продуктами: 32 человека до года, 20 чел — до двух лет.
Новозыбковский район
Отделом социальной защиты населения района для детей первого, второго и третьего года жизни выделяется ежемесячная денежная компенсация на питание с молочной кухни.
Погарский район
В районе 525 детей в возрасте до двух лет. Родители 347 детей проживают в населённых пунктах, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Они получают денежную компенсацию на приобретение детского питания.
Для обеспечения детским питанием детей в возрасте до двух лет в р.п. Погар функционирует молочная кухня. Все продукты детского питания поставлялись ОАО «Брянский Гормолзавод».
В 2006 г. сухие молочные смеси получали 76 детей, кисломолочные продукты — 96 детей.
Почепский район
На обеспечение рационального питания детей первого и второго года жизни в районном бюджете в 2006 г. было выделено более полутора миллионов рублей. Детское питание получил 421 ребенок, в том числе 248 детей до года, 173 ребенка — от года до двух лет.
Рогнединский район
В районе организовано обеспечение детей первого-второго года жизни специальными молочными смесями. С ООО «Юниор» заключен договор на поставку детского питания.
Севский район
На обеспечение в 2006 году специальными молочными продуктами питания детей первого и второго года жизни в районе была выделена 61 тыс. рублей, средства реализованы в полном объеме. Ежемесячные затраты на одного ребенка в среднем составили — 288 руб. Детское питание получили 220 детей.
Суземский район
Из областного бюджета в 2006 году выделена субвенция в размере 842 тыс. рублей. Израсходовано 851тыс. рублей.
Из 97 детей до года, имеющих право на получение бесплатной молочной продукции, обеспечены продуктами 83 ребенка и 85 детей до двух лет из 110.
Суражский район
На приобретение детских молочных продуктов в 2006 году в районе было израсходовано более полутора миллионов рублей.
Трубчевский район
В 2006 дети первого года жизни района ежемесячно получали специальные молочные смеси и сухие каши. Дети второго года жизни получают сухие каши. С шести месяцев до года дети получают 800 гр. творога в месяц, с восьми месяцев — 5,6 л кефира; с года до двух лет — 6 л кефира и 1,5 кг творога. 182 ребенка получают бесплатное питание. На эти цели в 2006 году было израсходовано более миллиона рублей.
В районе осуществляется выплата 230 рублей в месяц на детей первого года жизни и по 200 рублей в месяц на детей второго и третьего года жизни, проживающих на загрязненной в результате аварии на Чернобыльской АЭС территории. Денежную компенсацию получают 316 детей.
Унечский район
В 2006 году на бесплатное питание детей было выделено более 2 млн. рублей.
В течение года бесплатное питание получали 183 ребенка до года, 195 детей — с года до двух лет.
На молочном раздаточном пункте дети получают кисломолочные продукты, сухие молочные смеси Брянского гормолзавода, цельное сухое молоко Стародубского молзавода.

12 марта 2007 г. // Пресс-служба администрации области