четверг, 28 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2007 / Март / 12

Соглашение между администрацией области, профсоюзами и работодателями действует

Информация о выполнении администрацией области плана мероприятий по реализации Регионального соглашения
между администрацией области, федерацией профсоюзов области и объединениями работодателей области на 2005-2007 годы за 2006 год

В сфере оплаты труда, доходов и уровня жизни населения
В отчетном периоде принимались меры по повышению заработной платы работникам бюджетной сферы.
В соответствии с Законом Брянской области «Об оплате труда работников государственных учреждений, находящихся в ведении Брянской области» и постановлениями администрации области от16.05.2006г. №296 и от 17.10.06г. №612, оплата труда работников государственных учреждений, находящихся в ведении Брянской области была повышена дважды: с 1 мая т.г. - на 15% и с 1 октября т.г. - на 11%. Аналогичные постановления были приняты всеми муниципальными образованиями.
Наряду с этим, производились выплаты надбавок и доплат: повышение на 25% окладов и тарифных ставок работникам бюджетной сферы, работающим в сельской местности; надбавка в размере 30% должностного оклада педагогическим работникам и
работникам областных учреждений культуры и искусства; надбавка за стаж работы работникам учреждений культуры; материальная помощь к отпуску в размере 2 тыс. руб. работникам социально-культурной сферы области и др.
Кроме того, в рамках реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Образование» отдельным категориям работников сферы здравоохранения и образования производились дополнительные выплаты за счет федерального и областного бюджетов.
Принимаемые администрацией области меры позволили увеличить заработную плату работникам бюджетных отраслей. В 2006 году средняя заработная плата составила: в здравоохранении и предоставлении социальных услуг – 5205,6%;. в образовании – 4433,7руб; в деятельности по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта – 4293,8 руб.
Финансирование расходов на оплату труда работников бюджетной сферы осуществлялось в первоочередном порядке.
Учитывая актуальность своевременности и полноты выплаты заработной платы в организациях области проводилась работа Координационного совета по вопросам ликвидации задолженности по заработной плате, на заседания которого приглашались главы муниципальных образований и руководители предприятий, имеющих наибольшую сумму задолженности и выплачивающих заработную плату ниже величины прожиточного минимума.
Кроме того, в управлении труда была организована работа телефона «Горячей линии» по сбору сведений и заявлений о несвоевременной выплате заработной платы.
С июля 2006 года поступило более 620 обращений граждан, в том числе по вопросам несвоевременной выплаты заработной платы - 310 обращений. Информация по данному вопросу систематически направлялась в государственную инспекцию труда в Брянской области для принятия соответствующих мер.
В результате системной проводимой администрацией области, органами надзора и контроля государственной власти и местного самоуправления задолженность по заработной плате в течение 2006 года сократилась в 4,5 раза и по состоянию на 1 января 2007 года по данным статистики составила 21,8 млн.руб. в 45-организациях.
В отчетном периоде администрацией области ставилась задача не только ликвидации задолженности по заработной плате, но и доведения ее до величины прожиточного минимума, установленного в области, который в IV квартале 2006 года составил 2873 рубля.
По информации управления федеральной налоговой службы по Брянской области в течение 2006 года на заседаниях комиссий было заслушано более 4300 налогоплательщиков, выплачивающих заработную плату ниже прожиточного минимума, в том числе на комиссиях при райгорадминистрациях - 775 (остальные в налоговых органах). В результате, 80% из рассмотренных предприятий увеличили заработную плату и за 2006 год дополнительные поступления единого социального налога составили 20,2 млн.руб., страховых взносов на обязательное пенсионное страхование - 47,3 млн.руб. В итоге, это явилось одним из действенных механизмов роста заработной платы в области за год на 25,6%.
В области также проводилась работа по регулированию оплаты труда руководителей государственных предприятий. За 2006 год рассмотрена оплата труда руководителей 37 государственных предприятий, которая устанавливается в соответствии с постановлением правительства РФ от 21.03.94 №210 в зависимости от результатов финансово-хозяйственной деятельности и численности работников предприятия.
В 2006 году в области продолжена работа по контролю за соблюдением действующего трудового законодательства в организациях области. Государственной инспекцией труда в Брянской области, управлением труда Брянской области, администрациями муниципальных образований проведено свыше 3000 проверок, по результатам которых государственной инспекцией труда в Брянской области выдано 1607 предписаний, подвергнуто административному наказанию в виде штрафа 1007 руководителей и других должностных лиц на сумму 1446 тыс. руб.
12 марта 2007 г. // Пресс-служба администрации области