четверг, 25 апреля 2024 г.

Ветер юго-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Март / 13

Газификация области: что будет сделано в 2007 году?

Сегодня в пресс-центре администрации области состоялся брифинг заместителя Губернатора Евгения Кузавлева. Он рассказал, что природный газ пришел в Брянскую область в 1951-м году, а сегодня протяженность газовых сетей составляет уже почти 16 тысяч километров. Уровень газификации региона составляет почти 80 процентов, в том числе газифицировано почти 50 процентов сельской территории. В 2006 году потребители области получили почти три миллиарда кубометров природного газа. При этом, начиная с 2000 года, в связи с реализацией программы газификации, наблюдается постоянный рост потребления газа населением. Если в 2000 году населению было отпущено 758 миллионов кубометров газа, то в 2006 году это было уже более 900 миллионов кубометров.
Малообеспеченные граждане, особенно жители села, зачастую не могут оплатить расходы, связанные с проведением газа, нуждаясь в помощи государства. За счет Пенсионного фонда и органов социальной защиты предусмотрена компенсация более половины затрат на газификацию домовладений. Это очень существенная поддержка. В 2006 году пенсионным фондом в связи с газификацией жилья оказана адресная социальная помощь 151 неработающему пенсионеру на общую сумму более 900 тыс. рублей, средний размер выплат на одного получателя составил 5982 рубля. Управлением социальной защиты населения области в прошедшем году на газификацию жилья малоимущим гражданам направлено около 4 млн. рублей, субсидии получили 1290 человек. За период с 2001 по 2006 годы субсидии на газификацию жилья получили около 9,8 тыс. человек.
В 2005 году Председателем Правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером и Губернатором Брянской области Николаем Лениным было подписано Соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет. В 2006 году «Газпром» и Брянская область впервые утвердили график синхронизации строительства объектов газификации региона. Принято решение, что в Брянской области будет проведен комплекс работ по подготовке потребителей к приему газа в связи с масштабным строительством «Газпромом» газопроводов в рамках «Программы газификации регионов РФ в 2005-2007 годах».
В соответствии с графиком синхронизации в 2007 году планируется построить в Стародубском. Суражском, Суземском, Брянском, Рогнединском, Унечском, Навлинском районах в целом около 90 километров межпоселковых газопроводов. На сетевой газ будет переведено более 2 тысяч домовладений, газифицировано 38 котельных. Губернатором Брянской области Н. В. Дениным принято решение о выделении дополнительных бюджетных средств для обеспечения синхронизации строительства внутрипоселковьгх и межпоселковых газовых сетей
За период реализации программы газификации в 2000-2006 годах при помощи ОАО «Газпром» и участии его дочерних обществ на территории Брянской области с привлечением бюджетных средств построено около 5 тысяч километров газопроводов, в том числе за счет «Газпрома» — около двух тысяч километров. В целом на начало 2007 года количество газифицированных природным газом квартир составило 414767, из них 331112 — в городской и 83655 — в сельской местности.
Взаимовыгодное сотрудничество с ОАО «Газпром» строится на дол¬госрочной и стабильной основе, с каждым годом выходя на более высокий, качественно новый уровень.
В настоящее время в рамках реализации национального проекта в сфере жилищного строительства проводится активная работа по строительству района жилой застройки «Мичуринский» на территории Брянского района. В 2007-2008 годах на этой территории планируется построить 397 квартир и 26 коттеджей общей площадью более 29 тысяч квадратных метров. Администрацией области и заинтересованными организациями прорабатывается возможность участия ОАО «Газпром» в строительстве современных высокотехнологичных генерирующих установок, позволяющих обеспечить тепло и электроснабжение не только строящегося района, но и части территории города Брянска.
13 марта 2007 г. // Пресс-служба администрации области