суббота, 27 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Март / 23

Более трех сотен подростков в области состоят на учете у нарколога

В Брянской области реализуются меры по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма среди несовершеннолетних и оказанию им необходимой медицинской помощи. Одним из самых важных условий эффективности работы является тесное взаимодействие органов исполнительной власти области с подростковой наркологической службой городов и районов области, врачами Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями по Брянской области, областного кожвендиспансера.
К началу этого года в наркологических кабинетах ЛПУ области на диспансерном и профилактическом учете состояло 352 подростка и 28 детей в возрасте до 14 лет.
Случаи хронического алкоголизма зарегистрированы у подростков в 10 районах области: Дятьковском, Клинцовском, Климовском, Комаричском, Мглинском, Трубчевском, Фокинском, Бежицком и Володарском районах г. Брянска, г. Клинцы. В 25 районах и городах выявлены случаи бытового пьянства, у детей до 14 лет — в Карачевском, Клетнянском, Климовском, Мглинском, Навлинском, Новозыбковском, Погарском районах.
Бесплатная медицинская помощь гражданам оказывается в Брянском областном наркологическом диспансере, областном наркологическом диспансере № 2 (г. Фокино), трёх межрайонных наркологических отделениях (г. Клинцы, г. Новозыбков, г. Карачев). В области функционируют 34 районных и городских наркологических кабинета, 2 детско-подростковых наркологических кабинета (г. Брянск и г. Новозыбков) и кабинет анонимного приема в областном центре.
Прием детей и подростков организован в г. Брянске, Дятьковском, Климовском, Мглинском, Севском, Красногорском, Суражском, Жирятинском районах и г. Новозыбкове.
Для стационарного лечения детей и подростков с наркотическими расстройствами выделены специализированные койки при областном наркологическом диспансере № 2 (г. Фокино). В 2006 году стационарное лечение получили 3 детей и 24 подростка.
Круглосуточный прием несовершеннолетних, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, оказание им медицинской помощи при наличии показаний осуществляется во всех наркологических учреждениях области, а также в центральных районных больницах.
Врачи-наркологи оказывают консультативную помощь работникам органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также родителям и другим законным представителям несовершеннолетних.
Работа по выявлению, учету и наблюдению за подростками из группы риска, а также страдающими хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, проводится в тесном контакте с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, подразделениями по делам несовершеннолетних ГРОВД, районными отделами образования, врачами областного СПИД-центра и областного кожно-венерологического диспансера.
Областным наркологическим диспансером ежегодно издаются методические рекомендации по определению признаков интоксикации от употребления наркотических и токсических веществ. В прошлом году изданы руководство для родителей «10 шагов как помочь Вашему ребенку сказать „Нет“ наркотикам», методические рекомендации «Наркомания — знак беды», буклеты по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения среди детей и подростков.
В учебных заведениях проходят лекции, проводятся беседы, около четырехсот учащихся-волонтеров работают в молодежной среде. В учреждениях здравоохранения работают телефоны «Горячей линии» по предоставлению консультаций и оказанию необходимой медицинской помощи, в том числе нуждающимся детям и подросткам.
Активную работу проводят областная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях муниципальных образований области, общественные инспекции при опорных пунктах милиции, сельских администрациях, общеобразовательных учреждениях. Органы исполнительной власти, правоохранительные органы противодействуют легализации наркодоходов и притоносодержанию, органы наркоконтроля — незаконному обороту наркотиков. Постоянное взаимодействие осуществляется с областными и районными печатными и электронными средствами массовой информации.
В прошлом году в состоянии алкогольного опьянения подростками совершено 10 убийств, каждое второе — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование, каждое третье — разбойное нападение, каждый четвертый грабеж и каждая десятая кража.
Для успешного решения вопросов, связанных с растущей заболеваемостью и распространённостью наркомании, алкоголизма в Брянской области будет использован положительный опыт других регионов Российской Федерации.
23 марта 2007 г. // Пресс-служба администрации области