среда, 24 апреля 2024 г.

Ветер юго-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Апрель / 19

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ С БРЯНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМОЙ И БРЯНСКИМ ГОРОДСКИМ СОВЕТОМ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

Еще фото
Сегодня, 19 апреля, в пресс-центре администрации области, состоялся брифинг заместителя Губернатора Ивана Павловича Тимохина. Он проинформировал журналистов, что одним из важнейших направлений деятельности областной администрации является вопрос ее взаимодействия с Брянской областной Думой. В прошлом году областной Думой принято 127 Законов, из них 43 или 34% базовых. При этом в порядке законодательной инициативы Губернатора Брянской области принято 102 законодательных акта (80%). За I квартал текущего года уже принято 40 законов. 38 из них, или 95% — в порядке законодательной инициативы Губернатора области.
В 2006 году по инициативе Губернатора Брянской области приняты такие общественно значимые законодательные акты, как: «Об областном бюджете на 2007 год»,«О Программе экономического и социального развития Брянской области на 2006 — 2008 годы», «О потребительской корзине в Брянской области», «О референдуме в Брянской области»,
В этом году предстоит решить такой важный вопрос, как принятие бюджета области на три года вперед. Это даст возможность планировать результаты деятельности исполнительных органов государственной власти не на один, а на три года, заключать долгосрочные контракты, иметь информацию об объемах межбюджетных трансфертов, как получаемых областью из федерального бюджета, так и получаемых муниципальными образованиями из областного бюджета.
Совместно с депутатами областной думы нами проводится активная работа по подготовке областного Закона об игорном бизнесе. В соответствии с распоряжением администрации области от 5 марта 2007 г. № 195 создана рабочая группа, которой осуществлены проверки законности работы игорных заведений в г. Брянске. Итоги проверки будут внесены на майскую сессию областной Думы при рассмотрении данного законопроекта.
Активно взаимодействует администрация области с руководством законодательной и исполнительной власти г. Брянска. Совместно решаются наиболее острые вопросы развития и деятельности областного центра, особое внимание уделяется повышению уровня благосостояния жителей Брянска.
К положительным примерам взаимодействия можно отнести решение проблемы Дворца детского и юношеского творчества им. Ю.А. Гагарина. Долгие годы городские власти практически не вкладывали средства в поддержание здания Дворца в надлежащем состоянии, в результате чего в августе 1997 года его закрыли. В соответствии с постановлением администрации области от 20.09.2005 г. № 507 здание Дворца было принято в государственную собственность Брянской области. В настоящее время заканчивается его реконструкция и к осени текущего года более 4 тысяч детей и подростков вновь смогут посещать в нем около 270 различных кружков и секций.
Совместно решается также вопрос реконструкции путепровода по ул. Литейной в Бежицком районе. Перечнем строек и объектов областной адресной инвестиционной программы на 2007 год на реконструкцию путепровода предусмотрены средства в сумме 32,1 млн., которые уже перечислены на финансирование указанного объекта. В соответствии с Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2007 год» для Брянской области предусмотрено выделение субсидии на строительство и модернизацию автомобильных дорог общего пользования в сумме 135 млн. 740 тыс. рублей, которую предусматривается направить и на реконструкцию путепровода. Из городского бюджета на реконструкцию путепровода в 2006 — 2007 годах перечислено 68, 4 млн. рублей.
В соответствии с обращением главы Брянска  И. И. Алехина постановлением администрации области от 6.09.2006 г. № 544 принято решение о приеме лыжной базы и тира, расположенных в 10 микрорайоне г. Брянска, в собственность Брянской области. Это позволит провести их реконструкцию, будет способствовать более быстрому развитию лыжного спорта на территории области.
Вместе с тем по некоторым вопросам администрации области не удается найти с властями города взаимоприемлемого решения. Так, администрация области направила обращение главе г. Брянска рассмотреть вопрос передачи в собственность Брянской области для оперативного проведения ремонтных работ и реконструкции спортивного комбината «Десна». Несмотря на то, что эту просьбу поддержала и областная Думы, проблема остается открытой.
В городе Брянске возникли проблемы с ведением строительных работ в сквере им. Проскурина и незаконным строительством торговых павильонов у ДК железнодорожников. Иван Тимохин проинформировал журналистов, что в ближайшее время выйдет постановление администрации области, в котором будут определены места в городе Брянске, запрещенные для ведения какого-либо строительства.
Администрацию области также беспокоит решение, принятое городскими властями о реорганизации МУП «Гостиничное хозяйство» г.Брянска путем выделения гостиниц «Десна» и «Брянск». Иван Тимохин выразил убеждение, что городской совет конструктивно подойдет к выходу из кризисной ситуации.
19 апреля 2007 г. // Пресс-служба администрации области