суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Апрель / 19

Внимание, объявляется конкурс среди молодежи на лучшую идею памятника крейсеру «Варяг»

Благотворительный фонд поддержки военно-морского флота «КРЕЙСЕР «ВАРЯГ» объявляет о начале всероссийского конкурса на лучшую идею памятника крейсеру «Варяг», который будет установлен на территории Великобритании, в шотландском поселке Ленделфут, неподалеку от того места, где нашел свое последние пристанище легендарный крейсер. Организационный комитет по установке памятника возглавляет Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Г. С. Полтавченко.
На месте будущего памятника 30 июля 2006 года была установлена памятная доска, на церемонии открытия которой присутствовала делегация выдающихся российских политических и военных деятелей, бизнесменов, представителей культуры и искусства, ветеранов войны. В 2007 году памятную доску должен заменить памятник. Предполагается, что памятник станет одной из достопримечательностей Великобритании и первым памятником подвигу русских моряков в этой стране.
1. Цель конкурса:
Поиск наиболее выразительной художественной идеи памятника, способной увековечить память о крейсере «Варяг» и его команде, навсегда прославивших отвагу и стойкость русского воинского духа.
Проект памятника должен максимально вписываться в ландшафт местности (максимальная высота памятника не должна превышать 10-12 м). В архитектурно-пластическом решении памятника следует избегать образов зданий и сооружений. Памятник должен быть выполнен из материалов максимально устойчивых к воздействию воды, морской соли, ветрам и т.п.
2. Программа и условия конкурса:
К участию в конкурсе приглашаются все желающие, в том числе не имеющие профессионального архитектурного образования, в возрасте до 40 лет. Победитель конкурса получает преимущественное право на заключение договора на использование его произведения и выплату вознаграждения в размере 100 тысяч рублей (за вычетом предусмотренных действующим законодательством налогов) .
Второе и третье места будут отмечены специальными дипломами.
Место проведения конкурса — город Москва.
3. Сроки и организационные вопросы конкурса:
Конкурс проводится с 01 марта по 31 мая 2007 года. Конкурсные проекты в составе, установленном программой и условиями конкурса, принимаются не позднее 15 часов 31 мая 2007 года по адресу: 125866, г. Москва, ул. Правды, дом 24, Редакция газеты «Комсомольская правда» (с обязательной пометкой»на конкурс «Памятник крейсеру «Варяг»)
 Экспертиза проектов, участвующих в конкурсе будет с 01 июня по 01 июля 2007 года. Заседание жюри по выбору лучшего проекта состоится 02 июля 2007 года.
По условиям конкурса проект на идею памятника, победивший в конкурсе, автору не возвращается. Проекты, отклоненные от рассмотрения жюри из-за нарушений программы или условий конкурса, а также проекты, которые не были отмечены жюри, подлежат возврату авторам по их запросам в течение месяца со дня опубликования в печати результатов.
Итоги конкурса будут опубликованы в течение месяца после принятия решения жюри в газете «Комсомольская правда» и на сайте www.cruiservaryag.ru.
4. Состав материалов, предоставляемых на конкурс:
 • краткая пояснительная записка (не более 3-х печатных листов) с описанием основной идеи проекта, используемых материалов, архитектурных, конструктивных и инженерных решений;
 • эскиз памятника (может быть представлен в черно-белом или цветном исполнении).
Допускается применение любой архитектурной графики, включая компьютерную.
В целях сохранения анонимности авторов, конкурсные проекты должны представляться под кодовым номером, который представляет собой комбинацию из любых 6 цифр от 0 до 9, выбранных по усмотрению участников (высота цифр 1 см) и размещаться в верхнем углу всех материалов проекта, представляемых на конкурс, а также на конверте. В конверт должна быть вложена страница с информацией об участнике конкурса (фамилию, имя, отчество, паспортные данные, адрес, контактный телефон).
Если участники конкурса представляют более одной работы, то каждая выполняется под отдельным кодовым номером.
5. Жюри конкурса:
Для оценки конкурсных проектов формируется жюри из числа высококвалифицированных специалистов в архитектуре, строительстве, дизайне, представителей организатора конкурса.
Состав жюри включает в себя ведущих специалистов архитектуры и представителей заказчика.
Состав жюри будет опубликован одновременно с информацией о начале конкурса.
Программа и условия подготовлены в соответствии с Положением о проведении конкурсов на лучшие проекты планировки и застройки поселений, зданий и сооружений, памятников, монументов и скульптурно-декоративных работ, утвержденным постановлением Госстроя РФ и Министерства культуры РФ от 12.07.1994 № 18-51.
СОСТАВ ЖЮРИ КОНКУРСА
1. Архимандрит Алексей, наместник Данилова ставропигиального мужского монастыря, член Попечительского совета Благотворительного фонда «Крейсер «Варяг»
2. Балакин  С. А., главный редактор журнала «Морская компания»
3. Борзин  М. Ю., вице-президент Благотворительного фонда «Крейсер Варяг»