пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Апрель / 20

Губернатор области Н. В. Денин встретился с полномочным представителем Президента в ЦФО Г. С. Полтавченко

На встрече обсуждалось социально-экономическое развитие Брянской области в 2006 году. Губернатор отметил, что по основным социально-экономическим показателям в Брянской области в 2006 году сохранена положительная динамика.
В регионе введено в эксплуатацию 246 тысяч квадратных метров жилой площади (на 25 % больше, чем в 2005 году). Введены в строй поликлиника на 380 посещений, детская поликлиника на 150 посещений, хирургический корпус, детский сад, пристройка к школе, дом культуры, учебно-лабораторный корпус технологической академии, типография, ледовый стадион, физкультурный комплекс и другие объекты.
На Брянщине стало меньше убыточных предприятий. Их удельный вес уменьшился почти на 8 %. Снизилась на 27 % задолженность по платежам в бюджеты всех уровней. Возросла на 22 процента номинальная начисленная заработная плата в Брянской области. Реальная заработная плата увеличилась на 9 с половиной процентов. Растут денежные доходы в расчете на душу населения области. Эта цифра составила — 6063 рубля (+ 27% к 2005 году), реальные денежные доходы населения выросли на 14 с половиной %.
Губернатор отчитался и о реализации в области приоритетных национальных проектов. В ходе реализации национального проекта «Здоровье» медицинским работникам участковой службы дополнительно выплачено 110 с половиной миллионов рублей, в том числе врачам — почти 72 миллиона. Средняя заработная плата участковых врачей к концу года увеличилась на 161 процент (16 400 рублей), медсестер — на 130 процентов (7 800 рублей). Материально-техническая база лечебных учреждений обновлена на 30 процентов (390 единиц на 178 миллионов рублей). Как следствие, сроки ожидания исследований в поликлиниках сокращены до 7 дней, улучшено качество диагностики. В 2006 году поступило 110 единиц автотранспорта.
Общий объем финансирования проекта «Образование» из федерального бюджета в 2006 году — почти 135 миллионов рублей. Региональная составляющая — почти 45 миллионов рублей, в 2007 году она превысит 50 миллионов рублей.
30 лучших школ области получили по миллиону рублей, еще 30 награждены губернаторскими грантами по 100 тысяч рублей (это тоже региональная составляющая). Материально поощрено 36 представителей талантливой молодежи. Приобретено компьютерное оборудование на 293 тысячи рублей. Услугами Интернета пользуются более 270 школ — треть от общего количества общеобразовательных учреждений области.
Во время встречи Н. В. Денин акцентировал внимание Г. С. Полтавченко на том, что на реализацию областной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей» в рамках нацпроекта «Доступное и комфортное жильё гражданам России» в 2006 году из областного бюджета выделено более пятнадцати с половиной миллионов рублей. Субсидии на приобретение жилья получили 55 молодых семей. В области рассматривается возможность приобретения семьями, взявшими на воспитание детей-сирот, квартир в малоэтажной застройке за счет областного бюджета.
Брянский областной фонд жилищного строительства и ипотеки планирует реализовать крупный инвестиционный проект «Жилая застройка «Мичуринский». Стоимость проекта — более 10 миллиардов рублей. Обустраивается земельный участок площадью почти в сто гектаров. Здесь будет построено около четырехсот тысяч квадратных метров жилья и объекты социальной инфраструктуры.
Уделяется внимание и такой проблеме, как переселение граждан из ветхого и аварийного фонда. В 2006 году на эти цели направлено муниципальным образованиям области 17 с половиной миллионов рублей.
Особое внимание руководство области уделяет укреплению материально-технической базы учреждений культуры и поддержке творческих проектов, направленных на сохранение и развитие традиционной народной культуры, оказанию адресной материальной помощи ветеранам творческих профессий и мастерам традиционной народной культуры.
Во время встречи обсуждались меры по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом; состояние работы и меры по предупреждению конфликтных ситуаций в сфере межнациональных отношений на территории Брянской области и другие жизненно важные для Брянщины проблемы.
20 апреля 2007 г. // Пресс-служба администрации области