пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +4 +6 oC
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2007 / Апрель / 20

Общественные приемные действуют

Согласно распоряжению Губернатора от 24.08.2005 года № 534-р «Об организации работы общественных приемных Губернатора Брянской области» назначено 36 руководителей общественных приемных в 27 районах области, четырех городах (Клинцы, Сельцо, Новозыбков и Фокино), ООО «Птицефабрика «Снежка» и четырех районах города Брянска.
За 2006 год руководителями общественных приемных рассмотрено 2491 обращение граждан. По 908 из них (или 36,5 %) были даны необходимые разъяснения непосредственно во время приема. С привлечением городских или районных органов власти было рассмотрено 540 обращений, или 26 % от общего их числа. Совместно с областными службами рассмотрено 270 обращений, или 10,8 %. 216 обращений, или 8,7%, рассмотрено с привлечением органов власти городских и сельских поселений. С федеральными органами было рассмотрено 74 обращения, или 3%. 483 обращения, или 19,4 %, рассмотрено с участием других учреждении и организаций.
Большая работа проведена руководителями общественных приемных Трубчевского (301), Севского (201), Почепского (169), Жуковского (163) и Жирятинского (108) муниципальных районах, а также Бежицкого (201) района г. Брянска.
Проблемы, с которыми обращались посетители, самые различные. Чаще всего, в 15 — 16 % случаев, поднимались вопросы улучшения жилищных условий (376 обращений) и вопросы из области ЖКХ (399 обращений). Меньшее число посетителей волновали вопросы медицинского обслуживания, организации торговли и бытового обслуживания, земельные вопросы, неправомерные действия руководства органов местного самоуправления, вопросы транспортного обслуживания и другие, на долю которых приходится от 2,5 % (62 обращения) до 5,2 % (130 обращений).
Имеются случаи нарушений сроков рассмотрения обращений но причине несвоевременного предоставления информации органами власти и организациями, которые привлекаются для решения затронутых вопросов. Таких случаев за 2006 год зафиксировано 11. Среди них — задержки ответов от центрального архива Министерства обороны РФ и руководства Брянского автозавода.
Проведена работа по улучшению условий функционирования общественных приемных: отремонтированы помещения, выделена мебель и канцелярские принадлежности, подключены телефоны междугородной связи. По информации руководителей общественных приемных, проблем в этом вопросе в настоящее время нет.
В администрацию области поступили предложения от руководителей общественных приемных по улучшению работы. В основном они касаются пожелания проведения ежеквартальных совещаний с руководителями общественных приемных. Высказывается просьба о регулярном снабжении общественных приемных нормативными актами и другими документами, касающихся наиболее актуальных вопросов.
20 апреля 2007 г. // Пресс-служба администрации области