пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Малооблачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-западный, 2-4 м/с

Новости / 2007 / Апрель / 20

Навстречу Великой Победе

По информации начальника управления культуры Брянской области Н. Сомовой, на территории Брянской области находятся 1043 захоронения и памятника воинской славы, связанных с событиями Великой Отечественной войны и имеющих статус регионального значения. В братских и одиночных могилах похоронены тысячи защитников Родины-солдат, офицеров, подпольщиков, партизан.
В 2006 г. отремонтировано 968 памятников воинской славы, на эти цели направлено 1,55 млн.рублей, в том числе 792 тыс. рублей бюджетных муниципальных средств и 769 тыс.рублей спонсорских средств. К работам привлекались коллективы учебных заведений, учреждений и предприятий.
За счет средств областного бюджета в рамках областной целевой программы «Охрана и сохранение объектов историко-культурного Брянской области» в прошедшем году выполнены ремонтно-реставрационные работы на следующих объектах на общую сумму 1 544 тыс.рублей:
1. Мемориальный комплекс «Партизанская поляна» в п.Белые Берега
2. Партизанский комплекс «Накот», Злынковский район
3. Памятник 450 мирным жителям, расстрелянным в мае 1943 года фашистами, п.Суземка
4. Памятник Сещенскому интернациональному подполью, п.Сеща Дубровского района
5. Братская могила 52 советских воинов, п.Пеклино Дубровского района
6. Братская могила 63 советских воинов,п.Красная Гора
7. Мемориал на воинском кладбище 719 советских воинов в Бежицком районе г.Брянска.
Открыт новый памятник возле с.Дегтяревка Суражского района «Партизанское братство», увековечивающий место гибели бойцов Клетнянской партизанской бригады, расстрелянных карателями. Выполнены ремонтные работы на памятнике воинам-водителям в г.Брянске.
В 2007 году за счет средств областного бюджета планируется выполнить работы на целом ряде объектов времен Великой Отечественной войны на общую сумму 1,3 млн.руб. Управление культуры в рамках охранных мероприятий областной целевой программы «Охрана и сохранение историко-культурного наследия Брянской области 2006-2009 гг.» заключило договоры с Карачевской городской администрацией на сумму 92 тыс.руб., администрацией г.Клинцы на 132 тыс.руб. на финансирование ремонтных работ на памятниках воинской славы.
Подготовлены документы на проведение открытого конкурса в форме торгов на ремонтные работы на воинских мемориалах г.Брянска: продолжение работ на воинском кладбище в Бежице, восстановительные работы на братской могиле советских воинов в сквере Володарского района перед зданием районной администрации на общую сумму 500 тыс. рублей. Будут продолжены работы на памятнике федерального значения «Мемориальный комплекс «Партизанская Поляна» (на общую сумму 500 тыс.руб.). разрабатывается проект сметной документации на проведение ремонтных работ в с.Нивное Суражского района на воинском кладбище 300 советских воинов.
В районах области начата работа по проведению ремонта и благоустройства воинских памятников за счет муниципальных и спонсорских средств.
В целом ряде районов эффективно работают внештатные инспектора по охране объектов культурного наследия, институт которых был создан в 2002г. Как положительный пример можно отметить оперативную работу архитектора г.Карачева-Семеновой З.В.-внештатного инспектора по охране объектов культурного наследия и начальника отдела культуры г.Клинцы-Байдаковой Н. Б. Вместе с тем, следует привести и отрицательные примеры отношения к памятникам. По итогам обращения к Губернатору жителей с.Шумарово Мглинского района, управлением культуры были предусмотрены средства на ремонт братской могилы 50 советских воинов в с.Шумарово в размере 59 тыс.рублей, однако неоднократные обращения управления культуры в администрацию района о представлении сметной документации не дали результатов. Представленная смета не соответствует тому виду работ, которые должны быть проведены. В настоящее время управление культуры дорабатывает необходимую документацию.
Одной из основных проблем является отсутствие собственника и балансодержателя у большинства памятников воинской славы. Только в нескольких районах законами Брянской области из собственности муниципальных районов в собственность поселений переданы памятники воинской славы: в Дубровском-49 объектов, в Стародубском-1, в Дятьковском-1, в Рогнединском районе постановлением администрации района все воинские захоронения переданы на баланс поселений.
В настоящее время отдел по охране и сохранению объектов культурного наследия управления культуры продолжает работу по выявлению памятников, не имеющих балансодержателя и по передаче памятников в собственность поселений.
Все воинские захоронения и памятники воинской славы регионального значения имеют постоянных шефов. Хорошим примером в свете информационного обеспечения, проведения мониторинга состояния памятников воинской славы может являться служба внештатных инспекторов по охране объектов культурного наследия в г.Сельцо, г.Новозыбкове, г.Клинцы, Злынковском, Карачевском, Клетнянском, Навлинском, Рогнединском, Севском, Суземском, Суражском районах.
20 апреля 2007 г. // Пресс-служба администрации области