четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2007 / Май / 14

Брянск — библиотечная столица России 2007 года

14 мая в пресс-центре областной администрации состоялась пресс-конференция, посвященная проведению библиотечного конгресса. В ней приняли участие организаторы и участники конгресса: президент Российской библиотечной ассоциации генеральный директор Российской национальной библиотеки Владимир Зайцев, ответственный секретарь РБА Майя Шепарнева, директор выставки Российской библиотечной ассоциации Татьяна Нижник, замдиректора по научной работе Российской национальной библиотеки Владимир Фирсов, начальник управления культуры Брянской области Наталья Сомова, директор Брянской областной научной библиотеки Светлана Дедюля.
По итогам конкурса, объявленного Российской библиотечной ассоциацией (РБА) на прием и проведение XII Ежегодной Конференции РБА в мае 2007 года победителем стала Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф.И. Тютчева. Согласно условиям конкурса Российская библиотечная ассоциация провозглашает Брянск «Библиотечной столицей России 2007 года».
С 14 по 19 мая в Брянске проходит Всероссийский библиотечный Конгресс: XII Ежегодная и IV Отчетно-выборная сессии Конференции Российской библиотечной ассоциации; VIII Выставка издательской продукции, новых информационных технологий, продуктов, товаров, услуг; презентации; круглые столы; мастер-классы.
Основанная в 1994 году, Российская Библиотечная Ассоциация (РБА) призвана поддерживать и координировать действия библиотек, библиотечных ассоциаций и школ в интересах сохранения и развития библиотечного дела в России.
Сфера деятельности РБА обширна и многогранна: библиотечная политика и законодательство; социальная защита работников библиотек; защита прав пользователей библиотек; культурно-просветительская, издательско-полиграфическая деятельность; международное сотрудничество РБА является национальным членом-ассоциацией Международной Федерации Библиотечных Ассоциаций и Учреждений (ИФЛА), сотрудничает с Библиотечной ассамблеей Евразии, ассоциациями стран СНГ и Балтии, Американской библиотечной ассоциацией (ALA), Библиотечной Ассоциацией Великобритании (LA, UK), Обществом польских библиотекарей и др.
Начиная с 1996 года Ежегодную конференцию РБА принимали Москва, Судак (Украина), Санкт-Петербург, Тверь, Саратов, Ярославль, Псков, Новосибирск, Екатеринбург.
В обращении президента Российской Библиотечной Ассоциации, генерального директора Российской национальной библиотеки Владимира Зайцева к губернатору Брянской области Николаю Денину подчеркивается, что решающим аргументом в пользу избрания Брянска библиотечной Столицей России послужили внимание, которое областная Администрация уделяет развитию библиотечного и книжного дела в регионе и высокий профессиональный и организационный уровень библиотечного сообщества Брянской области.
Конгресс в Брянске проводится при поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Федерального агентства по культуре и кинематографии, Администрации Брянской области, Брянской городской администрации, НП «Социальное партнерство развития Брянской области». В работе Конгресса примут участие более 700 человек из 62 регионов РФ, представители Республики Беларусь, Украины, Германии, США.
В свете кардинальных изменений внутренней, социальной политики России, XII Ежегодная сессия РБА проходит в этом году под девизом: «Биб?лиотека в системе социальных коммуникаций», определяющим ее проблема?тику:
ценностные приоритеты библиотек как социальных институтов; роль библиотек в становлении гражданского общества в России,
воспитании социальной ответственности и социализации личности; библиотека в процессах реформирования института местного
самоуправления; место библиотеки в системе отношений «Власть-
Общество»; просветительские традиции в век цифровых технологий и
виртуального пространства; чтение как национальная идея; библиотека — элемент и участник информационной политики; библиотеки в условиях усиления информационной конкуренции информационного неравенства; библиотеки — центры доступа к социально значимой информации; развитие профессионального корпоративного взаимодействия; социальное партнерство в процессах управления библиотечным
делом; социальная защита библиотекарей для укрепления позиций
библиотек и повышения престижа профессии; библиотека и развитие международного сотрудничества.
Все эти темы будут обсуждаться на заседаниях 35 секций в залах областной библиотеки им. Ф.И.Тютчева, в Овальном и Хрустальном залах областной администрации, в залах музеев, городских, районных и сельских библиотек, учебных заведений города.
Экспозиция VIII Выставки издательской продукции, новых информационных технологий, продуктов, товаров, услуг будет представлена в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре на Бульваре Гагарина, в ней примут участие более 20 фирм из Брянска, Москвы, Санкт-Петербурга.
Церемонии открытия и закрытия Конгресса пройдут в Брянском государственном театре драмы им. А.К.Толстого.
Для участников Всероссийского библиотечного конгресса подготовле?на большая культурная программа: выступления лучших художественных коллективов области; спектакль Брянского ТЮЗа; экскурсии по городу; в музеи-усадьбы Ф. И. Тютчева, А. К. Толстого; в Дятьковский музей хрусталя.
14 мая 2007 г. // Пресс-служба администрации области