пятница, 19 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +10 +12 oC
Ветер восточный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Май / 14

На Брянщине прошла декада бывших малолетних узников

На территории области проживает 12 361 узник фашистских концлагерей.
Они находятся под постоянным патронажем работников социальной защиты населения.
В апреле повсеместно в муниципальных образованиях были организованы встречи бывших малолетних узников фашистских концлагерей с руководителями органов государственной власти. На протяжении всей декады в учреждениях социальной защиты населения проведены «Дни открытых дверей». Кроме этого, на территориях сельских администраций были организованы выездные консультационные пункты, где проводился прием бывших малолетних узников фашистских концлагерей по всем вопросам социальной защиты.
Специалисты районных комплексных центров социального обслуживания населения обследовали материально-бытового положение 398 одиноко проживающих бывших узников. Поставлено на социальное обслуживание 13 человек.
В Жуковском, Погарском, Почепском, Суражском, Суземском, Комаричском, Унечском районах за счет средств, выделенных районными администрациями и спонсорами, оказана адресная материальная помощь 25 бывшим узникам в размере 22,8 тыс. рублей. В Новозыбковском, Стародубском, Володарском, Фокинском районах, Клинцах и Сельцо на средства, поступившие от выполнения дополнительных платных услуг, приобретены и вручены продуктовые наборы, сувениры 62 бывшим узникам на сумму 7370 рублей.
Находящимся на лечении в больницах г. Сельцо и Жуковского района пяти бывшим малолетним узникам вручены продуктовые наборы на общую сумму 1000 руб.
В Фокинском и Жуковском районах 17 одиноким бывшим малолетним узникам, находящимся на надомном обслуживании, силами социальных работников проведены генеральные уборки жилых помещений и вручены подарки.
В период проведения декады для бывших узников, проживающих в Фокино, Клинцах, Сельцо, Карачевском, Мглинском, Красногорском, Рогнединском, Погарском районах было организовано бесплатное посещение городских бань и парикмахерских.
Автотранспортными предприятиями Красногорского и Погарского районов со 2 по 10 апреля 2007 года бывшим узникам был предоставлен бесплатный проезд по территории района.
В период декады бывших узников фашистских концлагерей во всех городах и районах области были организованны праздничные вечера, шефские концерты, бесплатные посещения выставок, музеев, кинотеатров.
В районных комплексных центрах социального обслуживания населения проведены тематические вечера-воспоминания «Судьбы, опаленные фашизмом», «Мы помним о Вас — дети войны» с участием бывших малолетних узников, чаепития, концерты художественной самодеятельности.
На базе комплексных центров социального обслуживания населения районов Брянска прошли встречи с учащимися лицея № 1, 10, студентами Брянского колледжа физической культуры, учениками школы № 25, проведены литературно-музыкальные композиции «Люди мира на минуту встаньте», «День воспоминаний» и лекции о зверствах фашизма.
Специалистами Карачевского центра социального обслуживания населения организована экскурсия на Партизанскую поляну. 45 бывших малолетних узников, посещающих отделение дневного пребывания комплексного центра социального обслуживания населения Советского района, побывали на спектакле Брянского театра драмы.
В школах проведены тематические классные часы, беседы, радиопередачи. В историко-краеведческих музеях школ Жуковки, музее партизанской славы в Навле прошли встречи бывших малолетних узников с учащейся молодежью.
В домах культуры, библиотеках были организованы тематические книжные выставки «Воспеть мужество народа», «Мы в ответе за нашу Землю», «И сердца жар, и чистое стремленье».
14 мая 2007 г. // Пресс-служба администрации области