пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2007 / Май / 30

Приглашаем на выставку!

31 мая в Выставочном Зале (бульвар Гагарина, 19) открывается выставка Зинаиды Ивановны Цибульской, на которой экспонируется около 80 работ.
Вышивка — самый распространенный вид народного творчества. Искусство русской вышивки возникло в незапамятные времена. Оно передавалось по наследству от матери к дочерям. Вышивка украшает и платье, и скатерти, и салфетки, и многое другое. Вышивка необычайно богата техническими приемами исполнения и огромным количеством орнаментальных форм и художественных приемов.
Уже 60 лет занимается вышивкой 3.Цибульская. Родом из г.Орла, проживая в Брянске с 1943г., она увлеклась вышиванием, посещая кружок рукоделия при Доме пионеров. Закончив Брянский институт транспортного машиностроения, работала на Брянском заводе полупроводниковых приборов инженером-конструктором, не переставая при этом вышивать. Несколько лет преподавала в БХУ на отделении «художественная вышивка», разработала курс преподавания разных техник вышивки, преподавала в Брянском государственном университете на кафедре художественного образования курс «вышивка». Совершенствовала свой профессиональный уровень на Всероссийском семинаре средних специальных учебных заведений на базе Московской школы художественных ремесел.
Участница выставок:
- выставка декоративно — прикладного искусства на заводе «Кремний», 1987г.
- -областная выставка ДПИ «Вышитая картина», 1997г.
- выставка работ мастеров ДПИ Брянской области «Брянский край рукотворный», г.Москва, 1998г.
- региональная выставка «Вышитая картина — 98», г. Электросталь Московской обл.
Награждена дипломом за подготовку учащихся — победителей 1-го Регионального конкурса творческих работ студентов художественных училищ «Юность России», г. Орел, 2000 г.
Вышивает 3. Цибульская портреты, пейзажи (портрет А.С. Пушкина, портрет старика с собакой, портрет Лидии Руслановой, пейзаж «Левитан. Золотая осень», «Левитан.Долина реки» и др.). Основной мотив творчества 3. Цибульской — цветы («Русский букет», «Лилии», «Букет сирени», «Пионы» и др.). В цветах, изгибах веток и листьев, в характере их построения живут тепло и свет.
В вышивке «Голос яшмовой флейты» (диптих), исполненной на черном фоне, заметно влияние японского искусства с его изящной линией и тонкой своеобразной декоративностью.
Гармонично расположились в экспозиции выставки настенные панно, скатерти, салфетки и дорожки. 3.Цибульская владеет разными техниками вышивания: простая гладь, художественная гладь, русский крест, русское народное строчевое шитье, ришелье, немецко-скандинавское строчевое шитье — хардангер, горьковские гипюры и др.
Живая выразительная пластика работ 3. Цибульской свидетельствует о глубине художественного поиска и радостном восприятии мира.
30 мая 2007 г. // Пресс-служба администрации области