четверг, 25 апреля 2024 г.

Ветер юго-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Июнь / 6

Дню социального работника посвящается. Теплом душ человеческих

Безнадзорность и беспризорность детей — социальный фактор, игнорировать который опасно для общества в целом. В настоящее время стало распространенным такое явление, как социальное сиротство, когда дети при живых родителях лишены их внимания. Отсутствие должного ухода со стороны родителей по содержанию и воспитанию ребенка в семье, усиление жесткости в отношениях между супругами создает реальную угрозу физическому, психическому, нравственному развитию детей, обуславливает рост числа детей, покинувших отчий дом, и оказавшихся в асоциальной среде.
С целью снижения уровня безнадзорных и беспризорных детей на территории Брянской области, создана сеть социальных приютов для детей и подростков. Одно из них — ГУСО «Социальный приют для детей и подростков Карачевского района» — было отрыто в 2004 году с целью оказания экстренной социальной помощи несовершеннолетним детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и проживающим в социально опасных семьях.
С первых дней это учреждение взяло на себя заботу о судьбах детей, утративших семейные связи. Поэтому в приюте радушно принимают всех детей и подростков: заблудившихся и подкинутых, самовольно оставивших семью или покинувших образовательные учреждения для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей или законных представителей, проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении, не имеющих места жительства, средств к существованию и оказавшихся в иной трудной жизненной ситуации.
Возглавляет учреждение директор — Марина Вячеславовна Емельянова, которая работает с детьми долгое время: вначале, возглавляя детский сад района, а затем и приют. Именно под её чутким руководством был сформирован сплоченный коллектив приюта.
За 4 года функционирования приюта накоплен большой опыт работы с детьми, психическое здоровье которых расшатано. Ведь многим из них пришлось пережить психическое или физическое насилие, кто-то уже приобрел печальный опыт бродяжничества. Дать кров этим детям, одеть, накормить, вылечить от разных болезней — это много стоит, но далеко не все. Если не снять остроту психической напряженности, вызванную неудовлетворением многих детских потребностей, если не сориентировать их в различных способах общения с собой и окружающим миром, они вернуться в прошлую жизнь еще более озлобленными и агрессивными. Выявлять индивидуальные и возрастные особенности детей могут только компетентные специалисты.
Такими сотрудниками приюта, которые могут найти общий язык с каждым воспитанником учреждения, развить навыки общения у детей, снизить уровень эмоциональной нестабильности являются заведующая стационарным отделением Черепова  Н. М., социальный педагог Богатищева  Л. А., педагог-психолог Васюкова  М. А., воспитатели Кучерова  Е. А., Бабакова  Е. В., Донская  Т. Ю., Башмакова  Л. С., Пушкарева  Н. Д., Киркина  Л. П., Харитонова  В. А., Семенцова  И. Н. Каждый из этих сотрудников находит свой путь к детским душам: в своей работе они используют такие методы как сказкотерапия, арттерапия, упражнения практической жизни, ознакомление детей с народными промыслами, нравственное воспитание.
Одним из приоритетных направлений работы приюта является трудовая реабилитация воспитанников. Это связано с тем, что дети, поступающие в приют, имеют низкий уровень развития культурно-гигиенических навыков, навыков самообслуживания, трудовых навыков. Успешно реализуется программа трудовой реабилитации «Муравьишки», которая является большой заслугой всего коллектива.
Благодаря этому у детей пробуждается потребность к самовыражению, овладению трудовыми навыками, они начинают творить, выдумывать, узнавать много нового. Сколько радости получает ребенок от изготовленной самостоятельно поделки!
Основная задача приюта — это не только временное размещение детей в учреждении, но и их воспитание и социальное развитие. Поэтому специалисты приюта заменяют своим воспитанникам родителей и близких людей, создавая добрую атмосферу в учреждении и согревая их теплом своих душ. Не прекращается работа специалистов и тогда, когда дети покидают приют, периодически посещая семьи своих подопечных и оказывая различные виды помощи.
6 июня 2007 г. // Пресс-служба администрации области