пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2007 / Июнь / 13

День России отметили в Брянске

Еще фото
12 июня в Брянске прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России. Организаторами и участниками массовых народных торжеств по всей области стало Брянское региональное отделение партии «Единая Россия» совместно с органами исполнительной и законодательной властей всех уровней.
Утром праздничного дня на Театральной площади прошла молодежная акция «Гордость моя — Россия» в защиту русского языка и русской культуры, а вечером на площади перед киноконцертным залом «Дружба состоялся концерт творческих коллективов Брянщины.
День России — один из самых «молодых» государственных праздников в стране. 12 июня 1990 года в обстановке проходившей в СССР суверенизации союзных республик 1 съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. В 1994 году этот день был объявлен государственным праздником. От этой даты можно вести отсчет начала становления новой российской государственности, основанной на принципах конституционного федерализма, равноправия и партнерства.
Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Студенты и преподаватели брянских вузов и ссузов, представители творческой молодежи Брянщины выступили за сохранение целостности страны, культурных традиций русского народа. «Сегодня Россия уверенно заявляет о себе на мировой арене, — звучало в их выступлениях, — такой мы хотим видеть нашу страну всегда — великой, сильной, уверенной, богатой».
Губернатор области Николай Денин поздравил участников акции «с праздником, который всех нас, живущих в этой стране, наполняет гордостью: „Мы — россияне!“, с праздником, который дал каждому из нас свободу, возможность реализовать себя». Губернатор отметил готовность молодого поколения «отстоять наш прекрасный русский язык, нашу прекрасную русскую культуру». «С такой готовностью мы одолеем любые трудности, превратим нашу любимую Россию в процветающую державу», — заявил он. Губернатор пожелал юным брянцам «всегда сверять свои личные интересы с интересами страны, своей родной Брянщины; всегда любить Россию, её героическую историю, её богатейшую культуру».
На празднике прозвучал Гимн Российской Федерации, произведения Ф. И. Тютчева, выступили молодежные ансамбли бального танца с композицией «Русский вальс», ансамбль «Арт-класс».
В 19.00 у киноконцертного зала «Дружба» для жителей города и области начался праздничный концерт с участием творческих коллективов области. Со словами приветствия к участникам торжества обратился вице-губернатор Александр Касацкий. «День России — один из молодых праздников, но очень значимых для россиян. На него возлагаются большие надежды, с ним связаны возрождение патриотизма и любви к родине, он способствует духовному возрождению россиян», — заявил Касацкий. От имени Губернатора области он поздравил всех жителей области с праздником и пожелал им здоровья, благополучия, удачи, уверенности в завтрашнем дне.
13 июня 2007 г. // Пресс-служба администрации области