среда, 24 апреля 2024 г.

Ветер восточный, 2-4 м/с

Новости / 2007 / Июнь / 18

Москву заинтересовал брянский аэропорт

Аэропортовый комплекс г.Брянска построен на новом месте в 14 км западнее областного центра и сдан в эксплуатацию в декабре 1994 года.
Распоряжением Правительства РФ от 19.09.1995г. № 1313-Р аэропорт г. Брянска открыт для международных полетов.
Аэропорт располагает искусственной взлетно-посадочной полосой длиной 2400 м, шириной 42 м и допущен к приему воздушных судов ИЛ-76, ТУ-154, ТУ-134, ТУ-204, ТУ-214, АН-12, Як-42, Боинг-737, Як-40, АН-2 и вертолетов всех типов. Общая площадь земельного участка аэропорта составляет 169 гектар.
Аэропорт находится на международной воздушной трассе R-22, соединяющей Москву с Украиной, Молдавией, странами Западной Европы, и является входным-выходным аэропортом России на юго-западном направлении.
Это единственный действующий круглосуточный аэропорт между Москвой и Киевом. Другие аэропорты, работающие на этом направлении, прекратили свое существование или работают в ограниченном режиме.
За эти годы ФГУП «Брянское авиационное предприятие» круглосуточно обеспечивало полеты на международной трассе R-22, так как большинство самолетов, следующих из Турции, Италии, Украины, Молдавии, берут запасным аэродром г, Брянска, Кроме того, через него за эти годы перевезено более 10000 тонн международных грузов, выполнялись и пассажирские перевозки.
Необходимо также учитывать исключительно важную роль, которую аэропорт Брянска может сыграть при возникновении чрезвычайных обстоятельств в московских аэропортах.
Решением Арбитражного суда от 22.12.2005г. Брянское авиапредприятие признано банкротом и открыто конкурсное производство. При этом международный аэропорт «Брянск» работает, обслуживает рейсы для доставки вахтовых бригад нефтяников в Тюменский регион, в 2006 году выполнял чартерные рейсы в Турцию, перелеты официальных делегаций, для облетов нефтепроводов и продуктопроводов.
Оценивая роль аэропорта, единственно сохранившегося из аэропортов соседних областей, администрация Брянской области проводит большую работу по поиску инвесторов. Было предложено Правительству Москвы рассмотреть возможность участия города Москвы в развитии аэропорта города Брянска.
Для подготовки предложений по возможному участию Москвы в проекте, проработки организационных и имущественных вопросов и разработки технико-экономического обоснования, а также подготовке соответствующего соглашения между Правительством Москвы и администрацией Брянской области была создана совместная рабочая группа. От Брянской области рабочую группу возглавил заместитель Губернатора  Н. С. Лучкин. Состоялось уже четыре заседания рабочей группы.
Администрацией области было подготовлен и представлен Правительству Москвы «Инвестиционный паспорт Брянской области» для разработки технико-экономического обоснования участия города Москвы в развитии Брянского международного аэропорта.
Правительство Москвы проявило большой интерес к Брянскому аэропорту и готово работать над созданием совместного предприятия с администрацией Брянской области на базе имущественного комплекса аэропорта.
18 июня 2007 г. // Пресс-служба администрации области